Базу отдыха «Голубая лагуна» оштрафовали за гибель рыбы в озере Микижа: ИА «Кам 24»

Базу отдыха «Голубая лагуна» оштрафовали за гибель рыбы в озере Микижа

06 июня 2019, 19:55 5409

Краевая прокуратура сообщает, что рыба в озере Микижа на Камчатке погибла из-за токсичных сбросов базы отдыха «Голубая лагуна». Компании назначили штрафы на 112 500 рублей.

О гибели рыбы в озере, на берегу которого стоит база «Голубая лагуна», ИА «Кам 24» сообщало в начале апреля. На сигнал отреагировали в краевом управлении Росрыболовства и КамчатНИРО. Было инициировано административное расследование, из озера взяли пробу воды. Проверку начала и Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура.

«Установлено, что ООО «Голубая Лагуна» осуществляет сброс сточных вод в озеро Микижа на основании решения Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края о предоставлении водного объекта в пользование», – пояснили в прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, такое решение принимается в случае соблюдения организацией требований и условий, обеспечивающих надлежащую очистку сбросов от токсических и других загрязняющих веществ. На момент выдачи разрешения все необходимые документы имелись. По мнению прокуратуры, решение Минприроды было принято в соответствии с законом. Однако последняя проверка, проведенная Росприроднадзором, показала, что в 2019 году ООО «Голубая Лагуна» осуществляло сброс сточных вод с превышением содержания загрязняющих веществ – сульфата-иона, что привело к гибели двух особей рыбы.  По результатам административного расследования, «Голубую лагуну» привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 8.14 КоАП РФ за нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты. Обществу назначен штраф в размере 100 тысяч рублей (постановление не вступило в силу).

«Управление Росрыболовства по результатам административного расследования, 24 мая в отношении ООО «Голубая Лагуна» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по статье 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов). Назначенный штраф в размере 12 500 рублей уже оплачен. После получения из КамчатНИРО расчета причиненного ущерба водным биологическим ресурсам Росприроднадзор и СВТУ ФАР должны принять меры по его взысканию с общества», – сказали в прокуратуре.

Там отметили, что обобщив полученные результаты и проведя собственную проверку, природоохранная прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «Голубая Лагуна». В представлении поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, устранении причин и условий, которые способствовали нарушению норм законодательства и привели к загрязнению озера токсичными веществами. 

«Компании «Голубая Лагуна» необходимо помнить, что статья 8.14 КоАП РФ, по которой управление Росприроднадзора назначило максимальный штраф – 100 тысяч рублей, предусматривает также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, на должностное лицо компании могут быть наложены административные штрафы – от 10 до 20 тысяч рублей», – добавили в прокуратуре.

Справка

Озеро Микажа находится в Елизовском районе края, примерно в 40 километрах от Петропавловска-Камчатского.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Либераст (гость) | 8 июня 2019 г, 11:24

Заставить нарушителей построить рыборазводный завод, а потом ... синагогу. )))

министерства пропаганд (гость) | 8 июня 2019 г, 11:18

Дорогие односельчане,неравнодушные к среде обитания, обратите пожалста внимание на феномен камч.природы. На ул. Дальняя 1,из огромной кучи песка растут прекрасные тополи! ЭТО ЖЕ ЧУДО! О,сорри ,при более пристальном рассмотрении мы увидим бетономешалку, О и как раз расположенную в зоне Ц3(общественные,административные объекты). Прошу всех небезразличных позвонить в доблестную КИГЭН (экол.инспекция)с ее пенсами-силовиками,с их саженцами

Первенец (гость) | 7 июня 2019 г, 19:05

От такого штрафа по миру пойдут, 11штук красницы и то дороже стоят!!! Закрывать нахер этот хлорный балаган Вексельберга а наши власти наоборот слюсли мусли перед ним пускают!!!. Немогут отстаять свои территории распродали все! Никто не против цевелизованного туризма но когда выворачивается гектарами лес,губятся озера,тундра и река это уже через край!.Идите вы нахер со своими туристическими кластерами и базами отдыха. Лучше дикарем но вчистом лесу и на реке с живой рыбой.

Анн (гость) | 7 июня 2019 г, 17:54

Ну а озеро то кто будет очищать теперь?

Ихтиандр (гость) | 7 июня 2019 г, 15:35

...."привело к гибели двух особей рыбы"...русским языком написано, что два малька сдохли.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться