На севере Камчатки пожары в тундре угрожают населенным пунктам и хозяйствам: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки пожары в тундре угрожают населенным пунктам и хозяйствам

18 июня 2019, 17:57 2591

На севере Камчатки действуют пять очагов природных пожаров. За трое суток огонь распространился на площади более 6 тысяч гектаров и угрожает населенным пунктам в Пенжинском районе края.

О пожарах сообщает краевое министерство специальных программ и по делам казачества. По информации ведомства, в связи с ЧП в Пенжинский район вертолетом отправлена оперативная группа, в состав которой вошли 15 сотрудников КГАУ «Охрана камчатских лесов». Как сказали ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства края, еще 15 человек из числа добровольцев и сотрудников подразделения пожарной охраны Пенжинского гарнизона присоединятся к тушению на месте. В случае необходимости еще одна группа пожарных будет доставлена из Олюторского района.

«Все пожары действуют в зоне контроля, в основном горит тундра и лесотундра. В связи с тем, что два из пяти пожаров создают угрозу для населенных пунктов – сел Таловка и Каменское – на заседании краевой комиссии по ГО и ЧС было принято решение направить в Пенжинский район оперативную группу лесоохраны для их тушения. В частности, пожар, находящийся на расстоянии 20 километров от Таловки, угрожает не только населенному пункту, но и расположенным вблизи оленеводческим хозяйствам. У нас уже есть печальный опыт 2015 года, когда выгорели пастбища в Тигильском и Пенжинском районах, поэтому было принято такое решение. Еще три природных пожара будут обследованы с воздуха, после проведения детальной разведки их распространения будет приниматься решение о целесообразности тушения возгораний», – объяснил заместитель председателя правительства края, министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров.

Он добавил, что на севере полуострова, в отличие от южных районов, установилась теплая погода. Днем воздух в Пенжинском районе прогревается до 20 градусов тепла, бывает ветрено, что способствует возникновению и распространению природных пожаров.

По данным властей, с начала года на Камчатке произошла 10 природных пожаров. Все они были потушены в первые сутки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

АБB | 18 июня 2019 г, 18:02

Это губер во всём виноват.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться