Белокрылую цаплю впервые увидели на Камчатке (фото): ИА «Кам 24»

Белокрылую цаплю впервые увидели на Камчатке (фото)

19 июня 2019, 08:36 2652

На Камчатке впервые встретили белокрылую цаплю. Необычную птицу увидели сотрудники службы охраны Кроноцкого заповедника.

Во время патрулирования прибрежной территории сотрудники заповедника Илья Кудряшов и Анна Елисеева встретили редкую гостью неподалеку от мыса Ольга.

«Мы случайно вспугнули птицу с большими белоснежными крыльями. Она не стала далеко улетать и спряталась в зарослях кедрового стланика. Раньше такой птицы мы не встречали и дождались, когда она снова взлетит, чтобы сделать несколько снимков», – рассказала Анна Елисеева.

Фотографии птицы передали в научный отдел заповедника для определения вида. Снимки не очень чёткие, но учёные не сомневаются – на них белокрылая цапля.

«Белокрылая цапля имеет характерную внешность, которая отличает её от других цапель. У неё рыже-коричневые голова и шея, тёмно-серая спина, белые крылья и туловище. Через несколько дней после первой встречи государственный инспектор Илья Кудряшов вновь увидел птицу в пойме реки Ольга. Вероятно, цапля кормится там молодью лососей и водными насекомыми. Белокрылая цапля будет внесена в список видов птиц Кроноцкого заповедника. Сегодня он насчитывает более 240 видов. В их числе – большая белая, желтоклювая и серая цапли», – сообщил научный сотрудник заповедника Фёдор Казанский.

Белокрылая цапля – теплолюбивый вид. Она гнездится в юго-восточной Азии: от востока Индии до Китая. В России встречи с птицами регулярно регистрируются на юге и восточном побережье Приморского края. В 2007 и 2017 годах единичные залёты были отмечены на Сахалине. А в 2013-м, как сообщало ИА «Кам 24», цаплю видели на берегу реки Каменка в окрестностях села Никольское на острове Беринга.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

11121 (гость) | 19 июня 2019 г, 14:39

Учоная арестантка с браслетом как цапля, чтоб не сбежала сабака

Гном (гость) | 19 июня 2019 г, 12:42

Арестованная с браслетом снимала ?;)

Хряк и Ко (гость) | 19 июня 2019 г, 12:27

Раз теплеет, аж цапли слетелись, и мордашки полные, значит пора...

Дюха (гость) | 19 июня 2019 г, 11:55

Цапля прилетела,жди повышения цены на бензик.Цапля не прелитела,один хрен цена вырастит"Камчатская мудрость".

цапля Женя (гость) | 19 июня 2019 г, 10:30

когда будете определять мой пол?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться