Виталий Лазо: Похоже, жизнь была до и теперь после Нанга-Парбата (фото): ИА «Кам 24»

Виталий Лазо: Похоже, жизнь была до и теперь после Нанга-Парбата (фото)

08 июля 2019, 10:51 7822

Известный камчатский альпинист и путешественник Виталий Лазо покорил Нанга-Парбат — одну из пяти самых опасных гор мира. Это стало третьей частью проекта «Фрирайд в зоне смерти».

Вместе с Виталием Лазо в восхождении участвовал его коллега из Красноярска Антон Пуговкин. Как писало ИА «Кам 24», в 2017 году они стали первыми из россиян, кто спустился с восьмитысячника — горы Манаслу в Гималаях — на лыжах и без кислородных масок. В 2018-м им покорился восьмитысячник Аннапурна, теперь — Нанга-Парбат. Это пик на северо-западе Гималаев высотой 8 125 метров. Первыми впечатлениями о покорении вершины Виталий поделился с сообществом «Горная территория».

«Ад закончился. 3 июля в 17:30 мы стояли на вершине сложнейшей горы НАНГА ПАРБАТ. Название теперь по другому звучит, не как раньше. В полусознании, обессиленные, измождённые взошли на вершину. Не знаю, как нашел в себе силы. С 7 800 начались видения, полуприсутствие некое. Казалось ЭТО фильм... Вроде как снимают на камеру все и вот-вот скажут: «Стоп! Снято, можно по домам», — сообщил он.

Восхождение россияне совершили без использования кислорода. На вершине они провели 15 минут. Они планировали сделать съемку с дрона для документального фильма, однако на это не хватило времени. После этого им предстояло ещё одно испытание — спуск с вершины на лыжах.

«На лыжи встали на 8080 м. Вроде никто с такой высоты не спускался с НАНГА ПАРБАТ. Снег ужасный, заструги, фирн. Через час стемнело, спускались при фонарях... В полночь были в штурмовом лагере. Говорить с Антоном Пуговкиным не могли. Мычали друг другу, показывая рукой на предметы. Вспоминать без слез не могу. Чуть позже подошёл Cala Cimenti (итальянский альпинист Карларберто Цименти присоединился на этом этапе — ред.). Чай. Спальник. Сон. НАНГА ПАРБАТ. 2019. Похоже жизнь была ДО и теперь ПОСЛЕ...», — написал Виталий Лазо.

Основная задача проекта «Фрирайд в зоне смерти» — впервые в истории советского и российского альпинизма совершить восхождение на пять высочайших вершин мира без использования кислорода и завершить восхождение спуском на лыжах. Речь идет о самых опасных пиках: Манаслу, Аннапурна, Нанга-Парбат, Эверест и К2 (Чогори). Три первых уже позади. Кроме того, в процессе альпинисты снимают уникальный видеоматериал об экспедиции.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Главэколог (гость) | 8 июля 2019 г, 16:21

Виталя, молодец.

(гость) | 8 июля 2019 г, 13:27

Работяг уважаю.

1 (гость) | 8 июля 2019 г, 12:45

Сильный мужик, уважаю


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться