В этом году камчатские абитуриенты выбирают лингвистику и педагогику: ИА «Кам 24»

В этом году камчатские абитуриенты выбирают лингвистику и педагогику

24 июля 2019, 11:06 2942

Два ведущих вуза Камчатки приняли уже 1400 заявлений от абитуриентов на обучение по программам высшего образования.

Как уточнили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого Минобразования, на сегодняшний день в приемные комиссии Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и Камчатского государственного технического университета активно идет приемная кампания. Самые популярные направления у абитуриентов — лингвистика, биология, педагогическое и психолого-педагогическое образование, экономика, программная инженерия, техносферная безопасность, судовождение, техническая эксплуатация транспортного радиооборудования, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики.

Для обучения в этих вузах первокурсников на 2019/20 учебный год Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выделило около 600 бюджетных мест. Кроме этого, в обоих университетах можно учиться на платной основе – для этого выделено еще около 700 мест.

С правилами приема в образовательные организации высшего образования можно ознакомиться по ссылкам:

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 26 июля 2019 г, 22:30

Китайский и английский учите ребятки , экономика нахер никому не нужна, её в России просто нет с 91-ого года от переворота людского.

Учиться и валить чтобы (гость) | 25 июля 2019 г, 18:52

Конечно языки и науки.Потому что это единственный шанс уехать за рубеж с этой помойки

Физика и ещё одна прич (гость) | 24 июля 2019 г, 22:21

41, Но, похоже, главная причина в том, что закончив школу, отсюда все валят...

41 (гость) | 24 июля 2019 г, 22:07

Беда с физикой, можно восстановить что угодно, но если нет спроса у абитуриентов на такие направления. Вузы закрывают специальности не из-за своей зловредности...

Беда с физикой (гость) | 24 июля 2019 г, 21:13

На технические специальности главное требование - ЕГЭ по физике. У нас не во всех школах проводят ЕГЭ по физике. Возможно потому, что нет учителей в школе или хреново учат. Не знаю. Но возможная причина - это то, что 12 лет назад (т.е. в 2007 году) состоялся последний набор в КамГУ по специальности "физика". Получается, что Сущёва "промухала" эту специальность. То есть последний выпуск т.н. учителей физики был в 2012 году. ВСЁ! Но тут можно расписать как состоялся этот выпуск. Ставшая после Сущёвой в 2009 (или 10 году, не знаю) Ильинская, можно сказать, что развалила весь "физмат", поставив деканом молодую преподавательницу-доцента русского языка. Т.е. физматом руководили филологи. Начли сокращать преподавателей по физике, закрывались лаборатории (не знаю, куда они девали оборудование, списали или продали?). Короче сейчас только одна лаборатория по физике, а дисциплины, с которыми была какая-то связь с физикой, оставили только в качестве общеобразовательного курса. Кто был не согласен - те просто вынуждены были уходить. Некоторые, наверное, поняли, о чём я! Так вот. Молодых учителей физики уже 7 лет не выпускают, да и до этого последние выпуски были "так себе". Куда пошли работать эти выпускники, неизвестно, но явно, что не все в школу, возможно, что многие из них вообще уехали... Так что пока не восстановят в КамГУ специальность "физика", которая будет готовить и выпускать учителей физики, будут все идти на "экономных юристов"!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться