Туристов предупредили, что в роднике у вулкана Толбачик упал уровень воды: ИА «Кам 24»

Туристов предупредили, что в роднике у вулкана Толбачик упал уровень воды

30 июля 2019, 14:18 3661

В краевом агентстве по туризму рекомендуют туристам, отправляющимся в район Плоского и Острого Толбачиков, брать больше питьевой воды. В роднике на стоянке у вулканов сильно упал уровень воды.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по туризму и внешним связям, о падении уровня воды в единственном роднике на стоянке «Клешня» рассказали в природном парке «Вулканы Камчатки».

«Туристы, которые только собираются отправиться в путь, рискуют остаться без воды в базовом лагере – есть вероятность, что источник может стать недоступным в ближайшее время. Точная причина падения уровня воды неизвестна, но может быть связана с малоснежной зимой и активным таянием ледников, с которых поступает питьевая вода», – сказали в агентстве.

Там отметили, что туристы также должны быть готовы к тому, что к середине августа в Ключевском природном парке может выпасть первый снег, так как высота над уровнем моря в этом районе более 1 500 метров. В 2018 году осадки пришлись на 18–19 августа, а в 2017 году – на 10 августа.

«Свежевыпавший первый снег на «марсианских» ландшафтах обычно не задерживается и быстро тает. Однако на вулканических массивах он уже остается, накрывая «белоснежным одеялом» Плоский и Острый Толбачики. Там начинает царить настоящая зима. Поэтому туристам рекомендуется серьезно подходить к подготовке к путешествию и иметь при себе соответствующую экипировку и снаряжение», – пояснили в агентстве.

В ведомстве добавили, что по метеосводкам на ближайшие дни, на вершине Толбачинского массива средняя температура днем будет колебаться от -3 до + 4 С.

Справка

Стоянка «Клешня» (Родник) стала новым местом для остановки туристических групп для отдыха перед многодневными походами после того, как в результате Нового Трещинного Толбачинского извержения (2012–2013 гг.) были уничтожены кордон «Родник» и база «Толбачинская» природного парка «Вулканы Камчатки».

В районе стоянки есть самое главное для базового лагеря – источник чистой питьевой воды, которая поступает с ледников. Стоянка защищена от сильных ветров шлаковыми сопками.

От стоянки «Клешня» начинаются туристические маршруты, включающие посещение уникальных природных объектов. Можно совершить восхождение на Плоский и Острый Толбачики (прим. – восхождение на Острый Толбачик требует альпинистской подготовки и снаряжения), пересекая по маркированному маршруту местами еще не остывший лавовый поток и заглядывая в пещеры, которые хранят тепло. Или можно отправиться в путешествие вокруг Толбачинского массива. Путешественникам на пути открываются вулканы Овальная Зимина и Острая Зимина, Горный Зуб, а также интересные туристические объекты – Каменная поленница, каньон реки Студеная, Поляна эдельвейсов и Бараньи скалы. В долине реки Студеная открывается красивый вид на вулканы Ключевской группы – Ключевской, Безымянный, Камень и Ушковский. Отсюда виден ледник Богдановича – один из крупнейших на Камчатке.

От стоянки «Клешня» также можно попасть на туристический маршрут, ведущий к конусам Северного прорыва БТТИ 1975–1976 гг., кратеру Звезда и в Мёртвый лес.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дед Онуфрий (гость) | 30 июля 2019 г, 16:52

Это к сильному движению плиты похоже, т е щемлетрясу. Вода ушла в пустоты. Куда смотрят горе вулканологи. Караул бяда бяда


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться