Завтра в Петропавловске на линию выйдет катер на воздушной подушке «Нептун»: ИА «Кам 24»

Завтра в Петропавловске на линию выйдет катер на воздушной подушке «Нептун»

31 июля 2019, 18:23 6411

Завтра в акватории Авачинской губы между микрорайонами Петропавловска-Камчатского начнет ходить катер на воздушной подушке «Нептун-15». За 150 рублей можно будет доехать от Завойко до центра.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве транспорта, первый рейс запланирован на 7:00 из микрорайона Завойко. Катер отправится из бухты Южная. В центре Петропавловска «Нептун» будет останавливаться возле здания ГИМС.   

«Судно будет совершать 6 рейсов в день, 6 дней в неделю. Время в пути от микрорайона Завойко до центра города – порядка 15 минут. Соответственно, в 7:30 жители смогут подняться на борт и добраться из центра в отдаленный район краевой столицы, минуя пробки. В дальнейшем катер-амфибия будет курсировать по трем направлениям: «Завойко – ЖБФ», «Завойко – Театральная площадь» и «ЖБФ – Театральная площадь». Компания-эксплуатант – «КамчатТрансФлот» – будет анализировать пассажиропоток. Расписание рейсов может быть изменено, если этого попросят жители», – рассказал руководитель минтранса Владимир Каюмов.

Он добавил, что на борт судно на воздушной подушке «Нептун-15» может взять до 10 пассажиров. Стоимость проезда по маршруту «Завойко – Театральная площадь» в одну сторону составит 150 рублей, по маршруту «ЖБФ – Театральная площадь» – 100 рублей, «Завойко – ЖБФ» – 50 рублей. Билеты будет продавать водитель «Нептуна».

 Как сообщало ИА «Кам 24», власти обещали, что «Нептун» выйдет на линию в конце февраля. Позже в  «КамчатТрансФлоте» заявили, что нашли в судне «детскую болезнь». Устранение неполадок должно было завершится еще весной, после чего планировалось вывести катер на воду.

Справка

Скоростной амфибийный катер «Нептун-15» предназначен для перевозки 10 пассажиров (плюс водитель) и 1,4 тонны груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде «Нептун 15» развивает скорость до 80 км/ч.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Пердун (гость) | 2 августа 2019 г, 16:37

Эта ху..ня жрет столько топлива ,что на весь город автопарк можно день гонять .

За чей счёт банкет? (гость) | 1 августа 2019 г, 17:24

50-100-150 рубликов с человека как то маловато, тут прибылью собственнику катера и не пахнет как и налогами с прибыли в бюджет, значит будут опять субсидировать проезд с бюджета а может еще и обслуживание, ремонт,з/п, топливо и т.д., через месяц два год катера встанут, чинушей эта игруха уже отпустит к тому времени и получится что как всегда бабла вбухали а толку нет, как будто других проблем нет в городе и крае, озвучили бы суммы расходов на покупку, содержание и т.д. и провели соц опрос а нужен ли жителям этот атракцион...

Аху.ть как интересно (гость) | 1 августа 2019 г, 16:45

Василию: лучше пердеть в эфире чем в катере, перед поездкой не кушай и булки крепко сжимай! Кто поедет на видео снимите водилу пж, хочу знать в лицо отчаянного, при встрече руку пожать, такая ответственность однако, а чинушам новая старая игрушка, посмотрим на сколько им её хватит или на сколько катера хватит...

Карпенка (гость) | 1 августа 2019 г, 12:42

При лемешке такого не было!

земляк (гость) | 1 августа 2019 г, 11:58

Карусель, карусель начинает рассказ. Это сказки, песни и веселье! Карусель, карусель — это радость для нас, Прокатись на нашей карусели!

Все комментарии (43)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться