Выход «Нептуна» не вызвал большого интереса у жителей Петропавловска: ИА «Кам 24»

Выход «Нептуна» не вызвал большого интереса у жителей Петропавловска

01 августа 2019, 12:48 8642

На линию в акватории Авачинской губы вышел катер на воздушной подушке «Нептун». В минтрансе говорят, что жители Петропавловска-Камчатского пока не проявили особого интереса к поездкам на судне.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом министерстве транспорта и дорожного строительства, «Нептун» совершил первый рейс из бухты Южной в микрорайоне Завойко до улицы Озерновская коса, участок берега возле площади у стелы Город воинской славы. На катере пожелал прокатиться только один пассажир.

«Сейчас судно продолжает работать на линии. Согласно расписанию, он будет совершать шесть рейсов в день в рабочие дни. По результатам анализа пассажиропотока будет корректироваться график движения катера», – рассказали в минтрансе.

По данным ведомства, «Нептун» из центра города будет уходить в 7:30, 8:00, 9:40, 14:30, 16:10 и 17:35. Стоимость субсидируемого билета до Завойко – 150 рублей. Билеты продает водитель катера.

Как сообщало ИА «Кам 24», идея того, чтобы между микрорайонами Петропавловска курсировал катер на воздушно подушке принадлежит губернатору Владимиру Илюхину. Он давно её продвигал, не жалея денег из бюджета. Даже после неудачи с «Арктиками», которые, по его замыслу, должны были ходить между столицей края и Вилючинском, глава региона не отказался от идеи даже спустя годы. В прошлом году власти опять купили судна на воздушной подушке и обещали, что «Нептун» выйдет на линию в конце февраля. Позже в  «КамчатТрансФлоте» заявили, что нашли в судне «детскую болезнь». Устранение неполадок должно было завершится еще весной, после чего планировалось вывести катер на воду.

В правительстве также планировали закупить более вместительные катера «Нептун-23», которые будут работать на севере Камчатки.

Справка

Скоростной амфибийный катер «Нептун-15» предназначен для перевозки 10 пассажиров (плюс водитель) и 1,4 тонны груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде «Нептун 15» развивает скорость до 80 км/ч.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

13 маршрут (гость) | 3 августа 2019 г, 12:07

Да, это наш менталитет - каждый только за себя, моя хата с краю, я ничего не знаю!

13 маршрут (гость) | 3 августа 2019 г, 12:04

Блок, надо было сделать так, чтобы вдитель 13 маршрута был не рад, что высадил - собраться пассажирам и ему кинуть 27 рублей в морду, а потом ещё всю дорогу ему портить настроение!

Привет (гость) | 3 августа 2019 г, 06:52

Норм затея надо прокатиться. А нытикам всегда плакать хочется

блок (гость) | 3 августа 2019 г, 00:31

Можно озвучить сумму сколько стоит это чудо и его содержание? Может было бы правильнее отменить оплату проезда в автобусах. Видел как водитель 13го маршрута высадил ребёнка из-за проблем с проездным.

Житель (гость) | 2 августа 2019 г, 17:39

Губернатор, губернатор, А я маленький такой. Вот бы в зубы, вот бы в зубы Засветить ему ногой.

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться