В Петропавловске, не успев выйти на линию, сломалось судно-амфибия «Нептун» : ИА «Кам 24»

В Петропавловске, не успев выйти на линию, сломалось судно-амфибия «Нептун»

05 августа 2019, 14:55 7676

В Петропавловске-Камчатском на линию в Авачинской губе не вышел катер на воздушной подушке «Нептун». В эксплуатирующей компании говорят, что судно сломалось.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ГУП «КамчатТрансфлот», сегодня утром «Нептун» во время выполнения рейса сломался – у катера порвался один из ремней двигателя. Сейчас поломку устраняют. Сроки выхода «Нептуна» на линию не уточнили.

 «Нептун» начал работать на линии по Авачинской губе 1 августа. При этом на выходных катер не работал.

Как сообщало ИА «Кам 24», идея того, чтобы между микрорайонами Петропавловска курсировал катер на воздушной подушке принадлежит губернатору Владимиру Илюхину. Он давно её продвигал, не жалея денег из бюджета. Даже после неудачи с «Арктиками», которые, по его замыслу, должны были ходить между столицей края и Вилючинском, глава региона не отказался от идеи спустя годы. В прошлом году власти опять купили судна на воздушной подушке и обещали, что «Нептун» выйдет на линию в конце февраля.

Позже в  «КамчатТрансФлоте» заявили, что нашли в судне «детскую болезнь». Устранение неполадок должно было завершится еще весной, после чего планировалось вывести катер на воду. В правительстве также планировали закупить более вместительные катера «Нептун-23», которые будут работать на севере Камчатки.

Справка

Скоростной амфибийный катер «Нептун-15» предназначен для перевозки 10 пассажиров (плюс водитель) и 1,4 тонны груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде «Нептун 15» развивает скорость до 80 км/ч. Производитель судна – ООО «Ховеркрафт».

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Стою в Завойко, не мог (гость) | 8 августа 2019 г, 07:18

А что с Нептуном, кто знает?

4wd (гость) | 7 августа 2019 г, 14:53

да заказали бы малый десантный катер Мурену М,да возили народ.Там сто человек можно загрузить.В Хабаре делают.И даже неск.авто можно загрузить.

123 (гость) | 7 августа 2019 г, 08:48

лошарик

Кай Юмов (гость) | 6 августа 2019 г, 21:05

Позишн намба ван - отдыхаю сам

Петрик (гость) | 6 августа 2019 г, 20:51

Опять б,у купили это называется делать деньги....мы привыкли,слава богу ни кто не утонул..

Все комментарии (53)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться