Краевая прокуратура отчиталась о контроле госзакупок госорганами на Камчатке: ИА «Кам 24»

Краевая прокуратура отчиталась о контроле госзакупок госорганами на Камчатке

09 августа 2019, 20:02 3321

Прокуратура Камчатского края обобщенные данные о надзоре за соблюдением законодательства о закупках за первое полугодие 2019 года.

По данным прокуратуры, за полгода выявлено 338 нарушений. В результате принятых мер 6 незаконных актов приведены в соответствие с федеральным законодательством, по 76 представлениям 45 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 40 лиц наказано в административном порядке, 6 – предостережено о недопустимости нарушений закона, направлено в суд и удовлетворено два исковых заявления. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется одно уголовное дело.

«Типичные нарушения, выявленные прокурорами, связаны с несвоевременной оплатой заказчиками исполненных контрактов, а также неразмещением либо несвоевременным размещением в единой информационной системе предусмотренных законодательством сведений. Кроме того, закупки иной раз проводились без конкурентных процедур, планирования, оформления документации о закупках, с применением типовых контрактов. Допускались нарушения требований законодательства об обязательном осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства», – пояснили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Там отметили, что нарушения выявлялись различных органах власти и госучреждениях. Так, прокуратурой края объявлено предостережение заместителю руководителя управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю по факту размещения в ЕИС документации о закупке без применения типового контракта. Заместитель директора КГКУ «Центр обеспечения действий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Камчатском крае» привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3 000 рублей за осуществление закупок без использования типовых контрактов. По выявленным фактам неприменения типовых контрактов городскими и районными прокурорами привлечены к административной ответственности 11 работников медицинских учреждений края.

«Одним из распространенных видов нарушений стало неразмещение заказчиками информации в Единой информационной системе в сфере закупок. Выявлялись случаи несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по контрактам. Установлены случаи оплаты фактически не поставленных товаров», – добавили в прокуратуре.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Закупщик (гость) | 13 августа 2019 г, 08:48

комментаторы похоже те еще придурки, даже внимательно прочитать не смогли: по мне так вообще никаких нарушений не выявлено. Закон о закупках написан так что его в принципе выполнить невозможно, чтобы всегда было за что кого-нибудь наказать, как и норма закупок для субъектов малого предпринимательства может быть не выполнима по объективным причинам, а положения типовых контрактов зачастую противоречат здравому смыслу. Чтобы что-то закупить нужно проделать огромную и неэквивалентную конечным затратам работу, с жестко регламентированными по объему и срокам операциям. Проверки прокуратуры не помогают, а только больше парализуют эту работу. К коррупции это вообще никакого отношения не имеет. Коррупция там где откаты, друзья и родственники, а в организации закупок на уровне исполнителей этого быть не может. Что касается защиты конкуренции, то любое сочетание товаров и любое их количество можно счесть ограничением конкуренции. Выявленные нарушения свидетельствуют о том, что как люди не стараются они не могут сдвинуть данную сферу в сторону эффективности и выполнить работу так как требуется по закону. Даже заранее оплаченный товар, это давно устоявшаяся практика - предприниматели работают по предоплате, а бюджетным учреждениям запрещено работать по предоплате: сначала товар, потом деньги...

Дюха (гость) | 10 августа 2019 г, 23:26

И как всегда ни кого не посадили.Карманная прокуратура на службе у губернатора.Что тут говорить.

Язва (гость) | 10 августа 2019 г, 11:56

Ы. Органы для органовчиков.

Ы (гость) | 10 августа 2019 г, 09:48

закупки госорганов, что покупали члены органов?

Царь то ненастоящий (гость) | 10 августа 2019 г, 08:53

Перед кем отчитались то?ага

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться