В Петропавловске пойдет под суд наркоторговец из сообщества «Дом сбыта» : ИА «Кам 24»

В Петропавловске пойдет под суд наркоторговец из сообщества «Дом сбыта»

20 августа 2019, 19:09 4218

В Петропавловске-Камчатском прокуратура передала в суд уголовное дело против 21-летнего жителя. Его обвиняют по трем эпизодам, в том числе, покушении на сбыт наркотиков.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, молодому человеку предъявлены обвинения по четырем статьям УК:  30 (покушение), 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору), 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

«По версии следствия, обвиняемый ранее являлся одним из распространителей наркотиков на территории Камчатского края, входил в состав преступного сообщества «Дом-сбыта», действовавшего в разных регионах России. В начале августа 2017 года он добровольно вышел из преступной организации и предложил своей сожительнице совместно с ним заняться сбытом наркотических средств, в том числе полученных им от «Дома-сбыта». Девушка согласилась, – пояснили в прокуратуре.

В соответствии с распределенными ролями молодой человек подыскивал постоянные источники приобретения наркотиков, расфасовывал их, выбирал места и формировал тайники, фотографировал их и посредством мессенджера передавал помощнице сведения о закладках, отслеживал движение денежных средств, поступающих от покупателей. Его помощница через интернет-группы, созданные в мессенджерах, собирала от потребителей заявки, сообщала им данные о счетах электронных платежных систем для перечисления денег, а также  передавала клиентам сведения о местах наркотических закладок, сделанных её другом.

В один из дней августа 2017 года, действуя в рамках достигнутой договоренности, обвиняемый поместил пакет с синтетическим наркотиком в тайник на улице Высотной в Петропавловске, намереваясь позже через подругу передать клиенту информацию о месте нахождения тайника.

«Оставшиеся наркотики хранились им в гараже на улице Труда и в автомобиле «Ниссан-Цедрик». 29 августа 2017 года ночью автомобиль, в котором молодые люди ехали по краевому центру, задержали сотрудники ДПС. Водитель предъявил удостоверение с признаками подделки и на чужую фамилию. Несмотря на это инспекторы установили его личность и то, что в декабре 2016 года парень был лишен водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования», – сказали в прокуратуре.

При досмотре в машине и в сумке пассажирки полицейские обнаружили расфасованные наркотические средства, предметы, используемые для закладок с наркотиками, электронные весы со следами запрещенного вещества, девять сотовых телефонов.  Кроме того, освидетельствование показало, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения.

В прокуратуре отметили, что в ходе предварительного расследования, находясь под подпиской о невыезде, молодой человек попытался скрыться от следствия. «После установления его местонахождения по ходатайству следователя Петропавловск-Камчатский городской суд заменил ранее меру пресечения на заключение под стражу. После помещения в СИЗО обвиняемый стал сотрудничать со следствием и дал признательные показания о преступной деятельности, осуществляемой совместно с сожительницей», – пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что дело соучастницы преступления, 22-летней жительницы Петропавловска, полностью признавшей вину и активно сотрудничавшей со следствием, уже рассмотрено. Приговором городского суда ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

?????? (гость) | 21 августа 2019 г, 22:56

делал закладки жил не тужил..оку..л до того что с напудреным носом по ночам катался в машине забитой наркотой .ДПС проспало так же бы дальше распихивал свое дерьмо ..че к чему

Молот (гость) | 20 августа 2019 г, 22:23

Чрезмерная дружба с Китаем - губит нашу экономику, наши биоресурсы, наше с.хозяйство, наше здоровье и наших детей. Весь этот химикат идёт к нам из Китая. Китай нам не друг, не союзник и не партнёр. Это опухоль на планете. А наркобарыги получат своё сполна.

Нарики позор (гость) | 20 августа 2019 г, 21:29

Этих ублюдков в океан выбрасывать надо,на корм крабам.Хоть польза будет ...крабов накормить

Максимум (гость) | 20 августа 2019 г, 21:18

Надо подижнено посадить этого урода!!! Животное одним словом!

Товарищ Сталин (гость) | 20 августа 2019 г, 19:28

И машу Снегурочку заодно с ними...

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться