В Петропавловске безработный украл у предпринимателя куртку с деньгами: ИА «Кам 24»

В Петропавловске безработный украл у предпринимателя куртку с деньгами

30 августа 2019, 11:23 4498

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 45-летнего безработного. Мужчина унес из пункта банковского обслуживания куртку с крупной суммой денег, которую там забыл предприниматель.

«В полицию с заявлением о пропаже 85 тысяч рублей обратился 32-летний предприниматель. Мужчина сообщил, что с целью пополнения своего банковского счета зашел в одну из круглосуточных зон банковского обслуживания на проспекте Победы в Петропавловске. Однако, когда он стоял у банкомата, его отвлекли и мужчина покинул помещение, забыв там куртку, в кармане которой находилось 85 тысяч рублей. Вернувшись на место, своих вещей заявитель не обнаружил», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатского управления МВД.

Оперативники установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался 45-летний ранее судимый, нигде не работающий и ведущий асоциальный образ жизни, житель краевой столицы. Мужчина пояснил полицейским, что проходя мимо банкоматов заметил куртку. Осмотрев вещь, он нашел крупную сумму денег, часть из которых потерял, а часть потратил на покупку спиртных напитков и продуктов. Полицейские возбудили в отношении подозреваемого уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

«Оставленные в банкомате деньги, забытые в транспорте вещи, найденный на улице кошелек – чужое имущество. Если гражданин, нашедший чужую вещь, не приняв должных мер по поиску ее владельца, оставляет вещь себе, его действия квалифицируются как тайное хищение чужого имущество. Граждане в соответствии с требованиями действующего законодательства при обнаружении чужих вещей обязаны попытаться вернуть их владельцу, а если же это не удается – обратиться в полицию», – пояснили в управлении МВД.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Либераст (гость) | 30 августа 2019 г, 21:54

Написал юрист (аноним) | 30 августа 2019 г, 21:11, а ты точно юрист? ГК РФ Статья 227. Находка 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его ... неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку 1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее. ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь 1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность - от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь. 2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом. Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

юрист (гость) | 30 августа 2019 г, 21:11

бомж нашел клад. отдайте ему 25%

Либераст (гость) | 30 августа 2019 г, 20:20

Брать чужое плохо.

Семь (гость) | 30 августа 2019 г, 19:26

До того, как заметил пиджак, его уже ,, зарисовали,, регистраторы. Так что бесполезно лицо прятать. Отмотают назад время. И вот он портрет.

константин (гость) | 30 августа 2019 г, 17:45

В каждом банкомате есть видеокамера, плюс перед входом стоит видеокамера.Бомж это не учёл, обрадовался, в итоге поймали быстро, хотя бомжи сейчас ушлые-лицо сразу бы спрятали.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться