Житель Камчатки доказал, что его незаконно признали уклонистом: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки доказал, что его незаконно признали уклонистом

10 сентября 2019, 10:27 5864

Житель Камчатки доказал в суде, что не обязан был без повестки являться в военкомат для прохождения срочной службы. А повестку ему не вручали почти девять лет.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Камчатского краевого суда, в марте этого года мужчина обратился в военкомат с заявлением о выдаче военного билета. Однако призывная комиссия решила признать его не прошедшим военную службу по призыву и по этому основанию зачислить в запас. Считая такое решение незаконным и ограничивающим его право на прохождение госслужбы, мужчина обратился в суд.

Выяснилось, что его поставили на воинский учет в феврале 2004 года, а в ноябре 2005-го дали отсрочку от призыва на военную службу до 30 июня 2010 года, как обучающемуся очно в образовательном учреждении.

«Принимая решение об удовлетворении административного иска, суд первой инстанции исходил из того, что в юридически значимый период с 1 января 2014 года до достижения истцом возраста 27 лет призывные мероприятия в отношении него не осуществлялись, вследствие чего военную службу по призыву он не прошел по независящим от него обстоятельствам. Действующим законодательством на военный комиссариат возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву», — объяснили в пресс-службе краевого суда.

В соответствии с законом, граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться в указанные в повестке время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения службы. Однако в законе нигде не сказано о том, что на людей возложена обязанность делать это самостоятельно, без повестки.

Доказательств, подтверждающих факт направления либо вручения истцу повесток о необходимости явки в военный комиссариат и, как следствие, его уклонения от прохождения военной службы в юридически значимый период, ответчик суду не представил.

С такими выводами городского суда согласился суд апелляционной инстанции. В результате на призывную комиссию была возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав гражданина путем принятия решения о зачислении его в запас как не подлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Адв (гость) | 11 сентября 2019 г, 08:58

Только на камчатке гражданская прокуратура считает наоборот. И закон ей ни почем. Срать они хотели на такие решения судов. Они по другим законам живут незаконно увольняют своих работников как хотят и генеральной прокуратуре к сожалению это не известно видимо. Ведомство, созданное для надзора за соблюдением закона первым же его нарушает. Обоих вместе с губером на мороз или на нары

фффф | 10 сентября 2019 г, 15:09

Для Wellwisher - согласен. Не был в Армии (без причин) ссыкло, я не про тех, кто по состоянию физического или психического здоровья не смог пойти. А этот тупо втихаря отсиделся, а теперь херой ... ... в общем-то ...

Wellwisher | 10 сентября 2019 г, 13:40

Не служил - не мужик...

фффф | 10 сентября 2019 г, 11:34

Бардак везде ....

гневный (гость) | 10 сентября 2019 г, 10:57

Промухали военкоматовские....сидели бы тогда тихо и не возмущались.Отдали бы чуваку аусвайс и все шито-крыто. А то, ишь ты, задергались...теперь все знают. Еще и премии лишат.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться