В правительстве Камчатки озаботились ростом смертности в результате ДТП на дорогах края: ИА «Кам 24»

В правительстве Камчатки озаботились ростом смертности в результате ДТП на дорогах края

07 октября 2019, 21:06 5641

В правительстве края обсуждали меры по снижению аварийности на дорогах Камчатки. Власти отмечают, что в регионе сохраняется сложная дорожно-транспортная обстановка.

По информации пресс-службы правительства края, на совещании, которым руководил зампред Юрий Зубарь, были руководители исполнительных органов, муниципалитетов и правоохранительных структур, а также представителей общественных организаций и федераций авто- и мотоспорта полуострова.

В ходе обсуждения краевое управление ГИБДД представило данные статистики. С начала года на территории региона зарегистрировано 318 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 39 человек погибли и 429 жителей получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП и раненых снизилось на 15% и 16,4% соответственно, однако количество погибших увеличилось на 11,4%.

«Наибольшее число погибших в результате аварий зарегистрировано на территории Елизовского муниципального района и Петропавловск-Камчатского городского округа. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошёл 51 случай ДТП, в результате которого 62 ребёнка получили травмы различной степени тяжести, и трое несовершеннолетних погибли. Несмотря на принимаемые меры, каждая шестая авария происходит с участием нетрезвых водителей. Так, в отчётном периоде с участием данной категории водителей зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий, что на 30% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате данных происшествий 12 человек погибли и 64 ранены. Также сохраняется рост количества аварий, совершенных в этом году на федеральной трассе Морпорт-Аэропорт. В 2019 году на этой дороге произошло 63 ДТП, что на 26% больше, чем в отчётном периоде прошлого года – 50 случаев», – рассказал начальник краевого управления ГИБДД УМВД России Александр Якушев.

По словам министра транспорта и дорожного строительства края Владимира Каюмова, для снижения аварийности на дорогах власти расширяют системы фото- и видеофиксации, а также совершенствуют улично-дорожную сеть полуострова.

«В 2019 году завершена реконструкция ещё двух участков автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково протяжённостью 21 километр. Начаты работы на оставшемся участке трассы, после завершения которых в 2022 году на всей дороге до села Мильково будет усовершенствованное асфальтобетонное покрытие. Также в этом году планируется приступить к работам по капитальному ремонту участка федеральной дороги Морпорт-Аэропорт, который предусматривает обустройство 4-х полос движения с разделением встречных потоков барьерным ограждением. Данная мера позволит снизить количество ДТП по причине лобового столкновения», – заявил министр.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анон (гость) | 8 октября 2019 г, 20:42

ГАИ им виноваты, депутаты, дороги. Зачем других винить, если сами хрен на пдд все положили? Единственный косяк гибдд - не дерут всех нарушителей подряд до нитки.

Элементарно (гость) | 8 октября 2019 г, 19:46

На фото столько бездельников тупоголовых.Вы реально не можете догнать что необходимо разделить встречные потоки,сделать освещение и все.Хотя бы этого.Но в идеале выгнать все ДПС вместе с начальством на эти дороги.

Не мог пройти мимо (гость) | 8 октября 2019 г, 15:25

123 (аноним) | 8 октября 2019 г, 09:35 в том то и дело, что я избавлен от стояния в пробке с северо-востока, так как по утрам выезжаю в другую от этой пробки сторону. Но все равно. Оглянитесь вокруг. Дороги, которые по современным меркам не дороги, а направления. А местные власти пусть уже хотя бы к вышестоящим прислушаются. Уже на федеральном уровне начинают толкать мысль, что камеры нужно ревизировать и уменьшить в количествах, убрать с тех мест, где они не профилактируют, а специально установлены для поборов. Также уже признано, что количество камер не уменьшает аварийность. они не для того. А нами местные все живут идеями прошлых лет. Кроме того, как говорит петр Шкуматов, вы можете ограничить скорость хоть до 10 км/час, если руководствоваться принципом меньше скорость - меньше последствий. Но в современном мире это бред (примерно так он высказался). и я полностью согласен. Это из серии: давайте вообще запретим автомобили, пешеходов и вообще движение по улицам. Тогда аварийность уменьшится до 0.

Жон Д'Семенон (гость) | 8 октября 2019 г, 12:34

Дороги единоросские в каком состоянии? А эти недоумки на автобусах, они тоже новость для правительства? Камеры и щаколачивание баблища - вот приоритет для ГИБДД.

Б (гость) | 8 октября 2019 г, 12:14

Причины только дтп в дееспособном правительстве и гибдд, которые не могут организовать безопасность на дорогах.

Все комментарии (65)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться