В Средние Пахачи доставили первую партию угля: ИА «Кам 24»

В Средние Пахачи доставили первую партию угля

18 октября 2019, 19:48 4133

В камчатское село Средние Пахачи вездеход доставил первую партию угля. После разгрузки он вернется за следующей. До открытия автозимника власти хотят доставить в населенный пункт 45 тонн угля.

Как сообщало ИА «Кам 24», ранее краевой министр ЖКХ и энергетики Олег Кукиль опрометчиво заявил, что с 20 сентября в Средних Пахачах запустят котельную и начнется отопительный сезон. Спустя несколько дней, один из жителей села выложил видеоролик, на котором были запечатлены руины единственной сельской котельной. В поселении, как выяснилось, уже 20 лет нет централизованного отопления, а люди самостоятельно топят свои дома дровами или углем. Видео было опубликовано на сайте ИА «Кам 24», а затем разошлось еще по многим российским СМИ.

После истории с запуском несуществующей котельной губернатор Владимир Илюхин и Олег Кукиль посетили Средние Пахачи и пообещали людям построить настоящую котельную. Также глава региона поручил решить вопрос с доставкой топлива в село, поскольку имевшихся там запасов не хватило бы для прохождения отопительного сезона. Он же пообещал «серьезный разговор» и кадровые решения тем, кто готовил поселение к зиме.

«С задачей справились. Спасибо за это вездеходчикам и “Корякэнерго”, которые оперативно приняли все необходимые меры по обеспечению углём населённого пункта. Сегодня планируется разгрузить первую партию угля, далее вездеход отправится в Пахачи за следующей партией. До открытия автозимника мы планируем доставить туда 45 тонн угля.  Эта мера позволит закрыть потребность населения в угле на первые два месяца. Потом, с открытием автозимника, появится возможность доставлять груз “Уралами”. Всего на прохождение отопительного периода в селе Средние Пахачи потребуется порядка 100 тонн угля. Добавлю, что было принято решение создать в Средних Пахачах на базе “Корякэнерго” запас угля. Эта мера позволит жителям села приобретать уголь по мере необходимости и исходя из финансовых возможностей», — рассказал заместитель председателя правительства региона – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он сообщил, что к настоящему времени заявки на обеспечение углём собраны от 39 домовладений. Кроме того, краевому агентству лесного хозяйства было поручено предложить деляны, на которых можно производить вырубку в окрестностях села. Там преимущественно произрастают ольховый и кедровый стланики, вырубка которых разрешена только вдоль русел рек. Стоимость одного кубометра ольхача для населения составит 2,34 рубля.

«Участки для вырубки и заготовки древесины определены. “Корякэнерго” поможет с доставкой, у них на обеспечении есть бульдозер, которым можно будет воспользоваться для транспортировки дров. Сейчас оформляются договоры с населением, выписываются квитанции на оплату. Всё идёт в соответствии с намеченным ранее планом работ», — добавил Сергей Хабаров.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Илюхен (гость) | 22 октября 2019 г, 08:18

А не сделать ли эти ср.Пахачи столицей комчатского края???

Леберал и патриот (гость) | 20 октября 2019 г, 08:40

Как же похорошели и расцвели эти Средние Пахачи при Илюхене!!!

Кажись меня снова выбе (гость) | 19 октября 2019 г, 16:40

Есть таки свет в конце туннэля! Уррааа!

Гегель (гость) | 19 октября 2019 г, 12:47

Делаем вывод о том как можно максимально быстро решать проблемы, пока интернет не отрубили. Снимаем красноречивый ролик о волнующей проблеме, заливаем ролик в Ютуб и в другие соц. сети. Ждём пока не отреагирует Навальный на своём канале. Дальше ... местных управленцев сходит на нет и начинаются реальные действия по решению проблемы.

Пи, ец (гость) | 19 октября 2019 г, 11:57

Получается в данном случае людям нужно благодарить Навального, что показал этот ролик. Туда теперь и Илюхин зачастил. Раньше про этот посёлок никто и не знал. И сколько таких ещё в Корякии...

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться