Власти Камчатки признали ошибочность повышения налога на катера и лодки: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки признали ошибочность повышения налога на катера и лодки

06 ноября 2019, 21:55 3239

С 2020 года транспортный налог для туркомпаний, организующих легальные морские туры и экскурсии в регионе, снизится в два раза.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подписал поправки в закон о транспортном налоге. Решение прокомментировал его заместитель Алексей Войтов.

Он пояснил: увеличение с 1 января 2019 года ставок транспортного налога на катера и лодки с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил привело к значительному росту налоговой нагрузки и ухудшению финансовых результатов деятельности туристических компаний, официально зарегистрированных и оказывающих в полном соответствии с требованиями законодательства услуги по организации морских туров и экскурсий.

В настоящее время в Камчатском крае в государственной инспекции по маломерным судам зарегистрировано более 500 судов, при этом только около 20 единиц маломерного флота осуществляют морские пассажирские перевозки в соответствии законодательством (имеют лицензию Минтранса РФ, состоят на учете в Регистре судоходства). К таким судам применяются более жесткие требования по безопасности, компании несут дополнительные затраты на содержание флота и прохождение необходимых процедур.

«Кроме того, легальная деятельность в этой сфере предусматривает обязательную регистрацию перевозчика как юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также безусловность страхования всех пассажиров на борту с соответствующими издержками. При этом в высокий туристский сезон значительная часть владельцев маломерных судов, не состоящих в Регистре судоходства, осуществляет такие же коммерческие перевозки пассажиров незаконно, якобы в личных целях, не выполняя  предусмотренные законом требования, - сказал Войтов. - Закон призван стимулировать развитие водного туризма на Камчатке. Снижение налоговой нагрузки для перевозчиков, а именно применение понижающего коэффициента 0,5 к сумме транспортного налога для «регистровых» судов, призвано поддержать работающий в рамках закона бизнес и мотивировать других владельцев маломерных судов легализовать свою деятельность».

Поправки в закон разработаны министерством экономического развития и торговли совместно с агентством по туризму и внешним связям Камчатского края. Они устанавливают понижающий коэффициент 0,5 к ставке транспортного налога для организаций и предпринимателей, имеющих лицензию на перевозки внутренним водным и морским транспортом пассажиров, чьи суда состоят на учете в морском регистре судоходства, и оказывающих в рамках реализации туристского продукта услуги по перевозке пассажиров (при условии, что перевозка пассажиров не является основным видом деятельности налогоплательщика, поскольку в этом случае в соответствии с налоговым кодексом их суда не являются объектами налогообложения). Принятый закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Кроме того, сообщает пресс-служба краевого правительства, Илюхин направил обращение руководству Федеральной антимонопольной службы. Губернатор просит рассмотреть возможность снижения портовых сборов (корабельный сбор) для лицензированных маломерных судов, оказывающих услуги по организации морских прогулок для туристов. В настоящее время ставка сбора составляет от 230 до 900 рублей за одно пересечение границы на вход или выход за линию мысов Авачинской бухты. При этом портовые сборы с катеров, состоящих на учете в ГИМС, не взимаются.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

kochen (гость) | 9 ноября 2019 г, 18:55

А я думаю что то Либераст отлынивает от столь важных проблем:-))) Я не напрягаюсь по поводу грехов. В моём списке грехов такого нет. Как и списка собственно. Ну что, Либераст, прикупил Новатека и Аэрофлота? Не сезон покупать сие осенью. Я такое даже на сдачу не возьму пока менеджмент не поменяется.

Клубничный налог (гость) | 8 ноября 2019 г, 02:12

Клубнику куда девать???

Что делать (гость) | 7 ноября 2019 г, 22:38

А народ признал ошибочным правительство края.

Либераст (гость) | 7 ноября 2019 г, 21:16

kochen (аноним) | 7 ноября 2019 г, 21:04, зависть - смертный грех! ))

kochen (гость) | 7 ноября 2019 г, 21:04

Вообще то подобная деятельность приносит владельцу судна прибыль. Если его напрягает платить налоги, то пусть всё бросает и идёт пахать на ферму. С какого хе.. им дают преференции? Они чо новые суда строят и покупают? Короче говоря по прежнему налоги будет платить простые люди. Так же как и люди с определённым уровнем дохода уплачивают взносы пенсионный фонд, а люди чьи зарплаты выше определённого уровня их не уплачивают. И после этого этим же простым людям накидывают пять лет до выхода на пенсию. Типа денег в бюджете нет. Такой как сечин неплохо бы пополнил пенсионный фонд со своей зарплаты. Короче очередная льгота тем кто в ней и не нуждается.

Все комментарии (28)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться