Губернатору Камчатки пришлось объясняться за отставание по диспансеризации : ИА «Кам 24»

Губернатору Камчатки пришлось объясняться за отставание по диспансеризации

15 ноября 2019, 01:07 7308

В отдаленных селах работают выездные бригады медиков, а в Петропавловске, Вилючинске и Елизове проблема по-прежнему стоит остро: укомплектованность кадрами всего 50 %.

На заседании правительства РФ в четверг рассмотрели предварительные итоги диспансеризации населения за 2019 год. Премьер Дмитрий Медведев напомнил, что теперь каждый россиянин в возрасте от 18 до 39 лет может ежегодно проходить профессиональный осмотр, раз в три года – диспансеризацию, а люди старше 40 лет – делать это ежегодно, чтобы добиться снижения смертности от различных болезней и увеличения продолжительности жизни.

«У нас есть регионы, где ситуация хуже, чем в целом по стране, по разным причинам. Это Крым, Камчатский и Приморский края, Еврейская автономная область и ряд других. Кстати, здесь присутствуют коллеги-губернаторы, представляющие регионы, где по-разному всё это организовано, мы послушаем их», - сказал Медведев. 

При этом он заметил, что «естественно, на Камчатке всё сложнее организовать по понятным причинам».

Губернатор края Владимир Илюхин подтвердил, что в первом полугодии диспансеризация проходила с отставанием от утвержденного плана-графика и власти региона крайне обеспокоены сложившейся ситуацией.

«В целом ряде учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, недостижение показателей было связано со слабой организацией работы по реализации профилактических мероприятий. Что касается объективных причин, и это прозвучало в докладе, то в первую очередь это дефицит медицинских кадров в первичном звене. Работа по привлечению медицинских кадров проводится на постоянной основе. Так, в 2018 году и в первом полугодии 2019 года на Камчатку было привлечено более 160 специалистов, а в сентябре этого года мы привезли ещё восемь терапевтов, что в том числе ускорило темпы проведения медосмотров. Но мы понимаем, что этого явно недостаточно», - пояснил Илюхин.

Также, по его словам, в регионе не хватает нового диагностического оборудования, и на его покупку выделяются бюджетные деньги. Чтобы улучшить показатели Камчатского края по диспансеризации, как утверждает Илюхин, с августа поликлиники начали работать по вечерам в будни и по выходным. Организовано информирование населения в социальных сетях и СМИ, также жители Камчатки получают персональные приглашения на диспансериацию. 

В отличие от Приморья и Камчатки в этом плане гораздо лучше выглядят такие регионы ДФО как Якутия и Хабаровский край. Также министр здравоохранепия РФ Вероника Скворцова похвалила Тамбовскую и Астраханскую области, Республику Алтай.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Сахалинец (гость) | 16 ноября 2019 г, 15:16

Хня эта диспансеризация, был там да до приёма дело не дошло! Не входит то на что я жалуюсь в диспансеризацию, так на кой она мне нужна!?

ак47 (гость) | 16 ноября 2019 г, 11:19

На какой нам нужны президент, премьер, губер, Зубари и Раенки , если организовать профосмотр не могут . Но землю все поля вокруг города , Елизово, вся в их частных руках. Рвуться,к власти Путинской разные прохиндеи , что бы урвать свой куок, такой как остров Карагинский.Хотя на что пенять, наши бабки и дедки выбрали эту Путинскую власть , в надежде в доброго царя, а теперь жалуются на маленькую пенсию и неподьемный тариф жкх. Какой народ , такие и правители.

Вовантухлый (гость) | 16 ноября 2019 г, 05:22

Моей матери 8десяток она глухая прошла медкомиссию на водительские права и ездит...правда она у нас по професии шофер стажу лет 40.ну все равно прикольно как с ней лор беседовал.она у нас общительная

Вася (гость) | 15 ноября 2019 г, 19:11

Пускай посмотрит какой бардак происходит в медучереждениях берет свою команду и проверяет все учереждения начиная от персонала до быта больных и как их лечат

Юля (гость) | 15 ноября 2019 г, 15:39

А минздравовский министр с птичьей фамилией уже ищет себе новую работу ? Есть санкции? Или водила у Губера уволен после известных роликов, а то нарушает правила дорожного уважения )))) а министр транспорта ругает всех жителей что они не так ездят не так идут)))))

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться