Резидент СПВ, собиравший деньги с водителей на проспекте Карла Маркса, заплатит штраф : ИА «Кам 24»

Резидент СПВ, собиравший деньги с водителей на проспекте Карла Маркса, заплатит штраф

21 ноября 2019, 09:57 4640

В Петропавловске-Камчатском прокуратура признала незаконной платную парковку на проспекте Карла Маркса. Организовавшему ее предпринимателю придется заплатить штраф.

Речь идет об автопарковках в районе Центробанка, неподалеку от ресторана «Сан-Марино», которые вызывали недовольство многих горожан. Как сообщало ИА «Кам 24», их обустроил один из предпринимателей – резидентов Свободного порта Владивосток (СПВ). Чиновники мэрии Петропавловска признавали, что платные парковки в этом микрорайоне не нужны. Но говорили при этом, что не имеют рычагов воздействия на инвестора СПВ.

Как пояснили информагентству в прокуратуре, в августе 2019 года надзорное ведомство провело проверку в отношении предпринимателя-резидента по поводу исполнения им градостроительного законодательства. В ходе проверки было установлено, что в сентябре 2018 года администрация краевого центра выдала ИП разрешение на строительство автомобильной стоянки в границах земельного участка, предоставленного ему в аренду на проспекте Карла Маркса.

«В соответствии со статьей 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В нарушение требований закона, не получив разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, предприниматель установил на участке пост охраны с указанием времени работы платной парковки и стоимости её услуг. Сотрудники ИП осуществляли контроль въезда транспортных средств на парковку и с тех водителей, кто ею воспользовался, взимали деньги через установленный терминал оплаты», – сообщили в прокуратуре.

В начале августа прокуратура города внесла предпринимателю представление об устранении нарушений закона и возбудила в отношении него административное дело по части 5 статьи 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). 

«По постановлению прокуратуры инспекция государственного строительного надзора Камчатского края назначила предпринимателю штраф в размере 20 000 рублей, с которым он не согласился и обжаловал в судебном порядке. Арбитражный суд Камчатского края 12 ноября 2019 года отказал истцу в удовлетворении заявленных требований. Постановление прокурора и решение о назначении штрафа признаны законными», – добавил представитель краевой прокуратуры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Достоевский (гость) | 21 ноября 2019 г, 21:17

Сюреализм. Частная платная парковка посреди общественного пространства, на уложенном за общественный счёт асфальте, под вывеской "свободный порт владивосток". Роман не Идиот, он всё отменит и вернёт горожанам.

daramonina8946@qmail.c (гость) | 21 ноября 2019 г, 20:57

Логопедич

Всех в тюрьму (гость) | 21 ноября 2019 г, 18:30

Позднякова наплодила парковок и прикрывает теперь этот свинарник

Гном (гость) | 21 ноября 2019 г, 14:44

Пока Виталика не ушли , спросите у него откуда грибы растут ,ну или брата его жуликоватого)

экстра (гость) | 21 ноября 2019 г, 14:26

вполне возможно, что если бы эта странная парковка не перегородила сквозной проезд между зданиями, было бы просто негодование. а так-бред, на нескольких квадратных метрах, фактически на проезде устраивать паркинг... штраф-штрафом: ПАРКОВКУ ПРИЗНАЙТЕ НЕЗКОННОЙ И УБЕРИТЕ!

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться