Жителей Петропавловска приглашают на встречу с участником уникальной экспедиции на Гималаи: ИА «Кам 24»

Жителей Петропавловска приглашают на встречу с участником уникальной экспедиции на Гималаи

04 декабря 2019, 19:10 2145

В Петропавловске-Камчатском пройдет встреча с известным альпинистом Виталием Лазо. На ней покажут фильм «Зона смерти – Нанга Парбат» о восхождении на одну из самых опасных вершин в мире.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом агентстве по туризму и внешним связям, встреча и фильм посвящены уникальной российско-итальянской экспедиции Виталия Лазо, Антона Пуговкина и Карла Альберто Цименти. Этим летом, в рамках проекта «Фрирайд в зоне смерти», они достигли вершины Нанга-Парбат (8 125 метром) без кислорода, и спустились с неё на лыжах.

«Многим будет интересно узнать о самом восхождении и принять участие в предпремьерном показе о путешествии. Это уникальная возможность посмотреть кино в числе первых зрителей, поскольку официальная премьера состоится на крупнейших международных фестивалях в Берлине и Каннах», – рассказала руководитель агентства Елена Стратонова.

Нанга-Парбат входит в первую тройку самых опасных для восхождения восьмитысячников мира. Подъём на вершину стал настоящим испытанием для участников российско-итальянской экспедиции. Помимо изматывающего восхождения без кислорода с тяжёлым снаряжением и постоянных лавин и снегопадов, главной проблемой стало общение внутри команды.

«Можно сказать, что жизнь членов экспедиции разделилась на “до” и “после” Нанга-Парбат. В таком составе мы работали впервые. Сказались и ночёвки в тесной палатке, раздражающие привычки и языковой барьер. Всё это не способствовало тёплым дружеским отношениям. Однако ситуацию исправила сама Нанга-Парбат. Покорение горы-убийцы стало возможным только благодаря слаженной работе команды, полном доверии профессиональным навыкам и моральным принципам своих товарищей», – пояснил Виталий Лазо.

Хронометраж фильма составляет 55 минут. Предпоказ пройдёт 10 декабря в Петропавловске-Камчатском в актовом зале здания краевого министерства культуры на улице Владивостокской, 2\1. Начало в 19:00.

Справка

Виталий Лазо – обладатель почётного звания «Снежный барс», профессиональный альпинист-высотник, член RMGA (Ассоциация горных гидов России). В рамках своего проекта «Фрирайд в зоне смерти» он осуществил спуски без кислорода с пика Ленина (7134 м), пика Победы (6000 м), вершины Манаслу (8163 м), Аннапурна (6300 м) и Нанга-Парбат (8 125 м).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

каратист Андрей (гость) | 5 декабря 2019 г, 20:13

А я там был

экстра (гость) | 5 декабря 2019 г, 11:58

человек с больной психикой?.. может быть... но его имя будет вписано в историю, а все ваши нет. вы никто. а этот человек, при всех равных возможностях (у него 2 руки, 2 ноги) что-то делает необыкновенное, что доступно не каждому. победить себя и свои возможности-дано далеко не каждому. тогда и Гагарин тоже фуфло? и все, кто кладет свою жизнь на изучение нового и умирает раньше, чем что-то изобретет или достигнет и т.д.? все эти люди несколько сумашедшие, но у них есть мечта и у них есть цель! и все они идут к ней, работая, изучая многие предметные области, образовываясь всегда! это человеки! респект и уважуха. был обычный парень и достиг этих вершин своим упорством, работой над собой, везением (тьфу-тьфу)...

Вопрос (гость) | 5 декабря 2019 г, 04:32

Трупаки на Эвересте сколько столетий будут храниться? А вдруг всемирное потепление?

$$$$$ (гость) | 4 декабря 2019 г, 20:26

А зачем слушать человека с больной психикой?

вот (гость) | 4 декабря 2019 г, 20:06

скоро все по по миру пойдем с такими руководителями

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться