На Камчатке автоинспекторы начали операцию «Внимание-пешеход!»: ИА «Кам 24»

На Камчатке автоинспекторы начали операцию «Внимание-пешеход!»

16 декабря 2019, 16:18 2893

На Камчатке началась операция «Внимание-пешеход!» Наряды автоинспекторов будут дежурить на аварийно-опасных участках дорог.

«Под пристальное внимание сотрудников попадут как водители, нарушающие правила проезда пешеходных переходов, так и пешеходы, пересекающие проезжую часть дороги там, где это не положено», – сообщили в краевом управлении ГИБДД.

Там отметили, что с начала года к ответственности уже было привлечено около полутора тысяч водителей, не уступивших дорогу пешеходам и более двух тысяч пешеходов-нарушителей. По данным полиции, каждое третье ДТП в крае – наезд на пешехода.

В автоинспекции призвали автомобилистов соблюдать правила проездов пешеходных переходов, а если вблизи находится ребенок – удваивать внимание и снижать скорость. Кроме того, необходимо соблюдать боковой интервал до людей, которые вынуждены двигаться вдоль обочины, помнить, что человек может поскользнуться и упасть.

«Пешеходов Госавтоинспекция призывает внимательно относиться к собственной безопасности, чтобы не стать жертвой неосторожного водителя. Прежде чем сделать шаг на проезжую часть, следует убедиться, что водители вас пропускают. В тёмное время суток жизнь пешехода могут спасти светоотражающие элементы на верхней одежде. Они позволяют водителю вовремя увидеть человека на дороге», – отметили в ГИБДД.           

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Nick (гость) | 17 декабря 2019 г, 09:21

А пешеходов от полудурошных водителей?)

Леди на авто (гость) | 17 декабря 2019 г, 09:17

Когда уже водителей будут оберегать от полудурошных пешеходов?

YOU | 16 декабря 2019 г, 20:04

Нужны камеры наблюдения на каждом пешеходном переходе, штрафов будет море, ибо 2 идиота обязательно несутся, когда люди уже на" зебре " и переходят дорогу.

фффф | 16 декабря 2019 г, 18:22

Дураки погибают первыми - туда им и дорога ..... нафик такой шлак по жизни нужен стране и ВВП?

Иван. (гость) | 16 декабря 2019 г, 17:26

На Дачной много пешеходов - камикадзе, пенсионеры и молодёжь в наушниках. Светофоров полно, но им это не нужно, бросаются под колеса автобусов и автомобилей.

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться