Леонид Петухов: ВЭФ позволяет привлечь больше инвесторов на Камчатку: ИА «Кам 24»

Леонид Петухов: ВЭФ позволяет привлечь больше инвесторов на Камчатку

23 декабря 2019, 07:03 3723

Восточный экономический форум является эффективным инструментов привлечения бизнеса в Камчатский край, говорят его участники.

О том, что происходит по подписанным соглашения на пятом ВЭФе, ИА «Кам 24» рассказали в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Как отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов, на полях форума в сентябре этого года были подписаны соглашения, направленные на развитие туристической инфраструктуры Камчатского края. На Камчатке появятся новые гостиницы. АНО АПИ и Ростуризм подписали соглашение с АО УК «Аэропорты Регионов» по реализации проекта по строительству нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловска-Камчатского Елизово и развитию туризма в Камчатском крае. Внутри терминального комплекса появятся четырехзвездочные гостиницы на 130 номеров. Рядом с терминалом будут обустроены вертолетные площадки и места стоянок под малую авиацию.

«Это удобно: турист, прилетев из Москвы, сможет комфортно взять транспортное средство, чтобы улететь на вулканы, гейзеры, рыбалку», - пояснил Леонид Петухов. Сейчас проект проходит стадию экспертизы, после положительного заключения начнется само строительство.

Новую гостиницу построит компания HONKA на территории туристическо-рекреационного комплекса «Зеленовские Озерки» вблизи поселка Раздольный. «Сейчас инвестор завершает проектирование и изыскательные работы. Сейчас решается вопрос о расширении режима ТОР для реализации проекта. Планируется, что строительство гостиницы начнется в апреле», - рассказал Леонид Петухов.

ООО «Арктик Оушен Холдинг Групп» (гонконгский холдинг Sun Group) создаст туристический кластер «Азиатская деревня» в ТОР «Камчатка» на земельном участке более 650 га. Как пояснил гендиректор АНО АПИ, сейчас решаются вопросы с межеванием земли, после чего территория будет передана инвестору под застройку.

АНО АПИ и компания по девелопменту горнолыжного курорта «Роза Хутор» планируют осуществлять взаимодействие при разработке стратегических и инвестиционных проектов, нацеленных на развитие туризма на Дальнем Востоке и северных территориях, в том числе направленных на развитие круизного сообщения, создание интегрированных курортов и прочих объектов туристической инфраструктуры. «Мы оказываем содействие инвестору в реализации проекта по созданию туристического кластера «Три вулкана». Сейчас прорабатываются вопросы по созданию инфраструктуры к кластеру», - рассказал глава агентства.

«Конечно, это не все проекты. Ряд проектов стал реализовываться раньше. Например, это создание туристического кластера на базе отдыха «Голубая Лагуна». Инвестор уже получил статус резидента ТОР. Уверен, что на Камчатке благодаря этим другим проектам появятся не новые рабочие места, а регион получит больше налогов в бюджет», - подытожил Леонид Петухов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!