В АНО АПИ за год прошли стажировку 80 студентов и выпускников 22 вузов: ИА «Кам 24»

В АНО АПИ за год прошли стажировку 80 студентов и выпускников 22 вузов

23 декабря 2019, 20:15 4726

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) подвело итоги второй программы стажировок.

По итогам прохождения стажировки в 2019 году 80 старшекурсников и выпускников 22 российских вузов 7 молодых участников программы, в том числе с Камчатки, получили работу в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

«В этом году 80 студентов и выпускников вузов прошли стажировку в нашем агентстве. Это в четыре раза больше, чем в прошлом, 2018 году, когда стажировку прошли 20 человек. Уверен, что в следующем году мы откроем двери для большего числа стажеров», - отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Отбор проходил среди студентов и выпускников более ста российских вузов. Участниками программы стали практически все университеты Дальнего Востока, Сибири, Урала, а также ведущие вузы центральной части России и Кавказа. Среди этих вузов - Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга (Камчатский край), Дальневосточный федеральный университет (Приморский край), Тихоокеанский государственный университет (Хабаровский край), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (Якутия), Забайкальский государственный университет (Забайкальский край), Бурятский государственный университет (Улан-Удэ, Бурятия), Финансовый университет при правительстве РФ, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Плеханова, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЮА, МГИМО, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МФТИ и другие. Было прислано порядка 5 тысяч резюме, из которых было отобрано сто стажеров.

«Отбор был жесткий, но это было связано с тем, что мы хотели предоставить возможность лучшим кандидатам не просто пройти стажировку, а стать частью нашей активной молодой команды. Мы даже придумали негласный девиз: начало карьеры с АНО АПИ – лучший шаг к успеху», - пояснил Леонид Петухов, уточнив, что стажировка проходила в Москве, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре, Улан-Удэ.

Стажировка проходила в течение всего года – с января по конец декабря. «В конце года наш коллектив пополнился семью новыми сотрудниками. Сейчас они работают в инвестиционном блоке, в блоке поддержки и развития экспорта, блоке взаимодействия с государственными органами и регионами, в международном блоке агентства», - отметила директор по работе с персоналом АНО АПИ Анастасия Рычкова.

Своими впечатлениями по прохождении практики делятся студенты вузов. «Самое запоминающееся и интересное в моей работе — это общение. Общение с грамотными и подходящими с интузиазмом к своему делу людьми, инвесторами, разработчиками проектов по развитию. Также мне очень понравилось работать с иностранными коллегами», - говорит Игорь Алексеев, студент Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

«В этом году я прошла стажировку в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Для меня было большой честью поработать с современной, амбициозной, профессиональной командой. Людьми, которые каждый день работают для увеличения инвестиционной привлекательности и развития Дальнего Востока. Региона, который находится так далеко от Москвы, но имеет уникальные особенности для инвесторов и реализации больших проектов. В ходе стажировки я принимала участие в переговорах с бизнесменами - инициаторами инвестиционных проектов. Консультирование, информирование представителей бизнеса о возможностях взаимодействия является важной частью работы агентства. Благодаря тому, что все проекты из разных сфер, было очень интересно вникать и узнавать нюансы, сложности запуска в производстве, туризме, оказании медицинских услуг и другую деятельность. Во время стажировки я работала в CRM-системе, подготавливала соглашения о сотрудничестве и проводила аналитическую работу. Стажировка в АНО АПИ стала большой возможностью развить навыки коммуникации и работы в команде над общим результатом. Коллеги всегда помогали, разъяснили, быстро реагировали, давали обратную связь и советы. Благодаря стажировке я познакомилась с интересными, успешными людьми из бизнеса, представителями госорганов, иностранными инвесторами. У агентства важная миссия и огромное количество проектов, от которых захватывает дух! Я бы и дальше хотела работать над их реализацией в составе команды АНО АПИ!», - рассказала Валентина Айдаева, стажер из Улан-Удэ. Она является студенткой Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Еще один стажер, Живан Йовашевич, отмечает, что стажировка в агентстве помогла ему выявить свои сильные стороны и дала возможность проявить свои знания на практике. «Я учусь в МГУ. Я считаю Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта очень интересным и перспективным местов работы. Деятельность агентства затрагивает работу с разными регионами. По сути, наш Дальний Восток – это ключ к интеграции во всевозможные экономические процессы», - поделился он своими впечатлениями.

По итогам практики 7 молодых людей стали работниками агентства. Среди них - Валерия Еремеева, которая родилась и выросла Петропавловске-Камчатском. Учиться Валерия уехала в Москву, выдержав серьезный конкурс и поступив в МГИМО. «Я – достаточно амбициозный человек. Еще учась в институте, на курсе «Международные отношения», я ставила перед собой цель, попытаться применить свои знания и принять непосредственное участие в развитии родного края», – говорит стажер. После окончания бакалавриата она успешно прошла стажировку в АНО АПИ в департаменте международных отношений и сейчас в нем работает.

По словам Анастасии Рычковой, АНО АПИ скоро объявил старт набора на прохождение стажировки в 2020 году.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!