Камчатские таможенники передали в музей изъятую у французского яхтсмена винтовку: ИА «Кам 24»

Камчатские таможенники передали в музей изъятую у французского яхтсмена винтовку

24 декабря 2019, 12:04 3834

Камчатские таможенники передали в Музей истории Хабаровска винтовку Мосина 1942 года выпуска с четырехгранным штыком. Оружие, изъятое у французского яхтсмена, признали культурной ценностью.

«Эксперты установили, что винтовка Мосина со штыком это нарезное огнестрельное и холодное оружие. Оба предмета относятся к категории культурных ценностей как огнестрельное оружие, изготовленное в период 1900-1945 годы», – отметили в таможне.

Решением суда винтовка была признана бесхозяйным имуществом и обращена в федеральную собственность.

Поскольку в Камчатском крае не оказалось музеев, имеющих специальные условия для хранения культурных ценностей, относящихся к категории оружия, винтовку Мосина передали в Хабаровск.

Как сообщало ИА «Кам 24», винтовку Мосина таможенники изъяли у французского путешественника, который совершал кругосветное плавание в составе экипажа яхты «Maewan 4». Судно зашло в порт Петропавловска-Камчатского осенью 2016 года. Выяснилось, что накануне кругосветки француз купил винтовку со штыком и патроны к ней. В соответствии с таможенными правилами США и Канады (в этих странах яхта уже побывала) достаточно было просто указать оружие в декларации. Яхтсмен решил, что такие же правила действуют и в России. Однако он ошибался. По словам камчатских таможенников, разрешение на ввоз винтовки в страну надо было оформить заранее. В результате в отношении француза возбудили уголовное дело, винтовку и патроны к ней у него изъяли.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Либераст (гость) | 26 декабря 2019 г, 21:57

Мисье Пуаро (аноним) | 25 декабря 2019 г, 02:25, воровство багажа - банальное событие в европейских аэропортах. )))

Пу (гость) | 25 декабря 2019 г, 14:24

А хранцуз ещё сидит? Сколько ему осталось?

ойвэй (гость) | 25 декабря 2019 г, 11:36

Цап-Царап хехехе..

Солнцеликий пу (гость) | 25 декабря 2019 г, 10:02

Украли у француза и в сеть выкладывают.ну государство безликих

kochen (гость) | 25 декабря 2019 г, 06:44

Правильно. Тут ещчё помнят оборону Петропавловска поэтому и существует негласный запрет для англичан и французов. Кто виноват что француз не удосужился узнать правила ввоза оружия. Помнится в прошлом американин револьвер неплохой привозил. Не в музеи подобное надо передавать, а в тиры бесплатно.

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться