С сухогруза в Петропавловске сняли десять готовых к отправке кречетов: ИА «Кам 24»

С сухогруза в Петропавловске сняли десять готовых к отправке кречетов

25 декабря 2019, 09:17 3487

Трое жителей Петропавловска-Камчатского (1972, 1970 и 1956 годов рождения) попали под статью за незаконную добычу, хранение и перевозку диких кречетов.

«По версии следствия, в период с октября по 20 декабря 2019 года организованная группа, состоящая из трех человек, незаконно добыла и осуществила содержание, хранение и перевозку десяти особей диких птиц отряда соколообразных – кречетов. Птиц хранили в гараже, расположенном на территории домовладения в городе Елизово. Затем их перевезли на судно «Радик Баширов», пришвартованное к причалу на мысе Сигнальный на территории АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» в целях дальнейшей доставки кречетов в порт Ванино Хабаровского края», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе камчатского управления СКР.

В ведомстве отметили, что преступными действиями организованной группы Российской Федерации причинен ущерб на сумму 11 миллионов рублей.

Птицы после их изъятия и осмотра переданы орнитологу для оценки их состояния и решения вопроса о выпуске в естественную среду обитания. Одна птица в результате незаконного содержания погибла.

«В ходе оперативных мероприятий и задержания злоумышленников при них, в используемых ими помещениях и в жилищах, изъято значительное количество средств совершения преступлений: различные приспособления для содержания, хранения в неволе добытых птиц, приспособления для кормления и перевозки птицы», – отметили в СКР.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча, содержание, перевозка и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации). Максимальное наказание по этой статье – семь лет колонии.

В СКР отметили, что преступление выявлено сотрудниками управлений ФСБ и МВД по Камчатскому краю.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Лосев димон (гость) | 25 декабря 2019 г, 12:49

Это наши птички!!! Пусть тут живут.

Страна антинародной вл (гость) | 25 декабря 2019 г, 12:08

Wellwisher | 25 декабря 2019 г, 11:57 - "президентские кречеты" ? Начни с того, что Путлер уже давно не президент! Согласно конституции человек может избираться на этот пост лишь дважды, на 4 года, но никак не 4 скрока по 6 лет. Тем-более, как выяснилось большинство людей за него не голосовало. Это уже клятвопреступление и захват власти.

Wellwisher | 25 декабря 2019 г, 11:57

[blockquote][span=hd]Аноним ака гость[/span]Им нельзя а Путину можно дарить шейхам [/blockquote] [br] [br]Да, им нельзя, потому что они воры и должны сидеть в тюрьме. [br]Минприроды России опубликовало видеозапись появления из яйца одной из подаренных Путиным птиц. Ролик показывает, что президентские кречеты — не дикие, а выведены в питомнике. В описании к видео уточнялось, что они имеют паспорта, родословные и другие разрешительные документы.

житель (гость) | 25 декабря 2019 г, 10:29

Странно, почему в этот раз без участи Пограничного управления и Агенства лесного хозяйства провели эту успешную спец. операцию? Наверное, чем дальше будут тиражить эту новость в СМИ, тем больше будет героев.

гость (гость) | 25 декабря 2019 г, 09:54

Им нельзя а Путину можно дарить шейхам


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться