В городе Елизово на Камчатке средь бела дня убили собаку: ИА «Кам 24»

В городе Елизово на Камчатке средь бела дня убили собаку

28 декабря 2019, 18:26 12710

В камчатском городе Елизово работник компании по отлову животных днем ранил собаку. Истекающее кровью животное сняли очевидцы. Власти горят, что полиция разбирается в ситуации.

В сети появилось видео, на котором запечатлена истекающая  кровью собака. Как рассказали ИА «Кам 24» очевидцы, ролик был снят в четверг, 26 декабря, неподалеку от дома № 13 по улице Гришечко. Читатели говорят, что бездомного пса из ружья ранил работник компании по отлову животных. Это произошло на глазах у горожан. Мужчина стрелял шприцем со снотворным, но, вероятно, попал в артерию, и собака истекла кровью.

Пользователи соцсетей активно постят ролик и требуют от властей жестко наказать стрелка.

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием к исполняющему обязанности главы Елизовского района Сергею Тюлькину. Как выяснилось, он знаком с ситуацией.

«Наши компании занимаются отловом безнадзорных животных днем только в экстренных случаях. Этот был как раз такой. Поступила заявка, что на пожилого человека бросается собака, хватает его за одежду. Речь шла именно о том животном, которое сняли на видео», – пояснил глава района.

По его словам, он поручил разобраться в ситуации руководителю МКУ «Управление дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры» Александру Мыльникову. Начальник рассказал, что ловец животного действовал правильно.

«В ЕДДС района 24 и 25 декабря поступали обращения жителей города о том, что в районе улицы Гришечко возле детского сада и школы бродит стая собак, которая сформировалась из-за «собачьей свадьбы». Сотрудники подрядной организации дважды по вечерам выезжали туда, но собак не застали. 26 декабря поступило очередное сообщение. Когда ловцы приехали, они увидели, что животное с видео кидается на пожилого мужчину. Действуя по обстановке, сотрудник выстрелил шприцем со снотворным в собаку», – сказал начальник учреждения.

Он пояснил, что кровотечение у собаки возникло из-за случайного попадания иглы шприца в сонную артерию.

«Шприц многоразовый, поэтому, когда он попадает в животное, снотворное вводится, он сжатым воздухом отделяется от иглы. Но поскольку она проткнула артерию, полилась кровь. Позже ветеринар осмотрел тело собаки и признал, что кровотечение возникло именно по этой причине», –  сказал руководитель МКУ.

Он добавил, что в тот же день на место вызвали полицию очевидцы, снявшие видео, и сотрудники компании по отлову животных. В МВД уже взяли пояснения обеих сторон. По данным руководителя, автор видео позже извинился в соцсетях перед стрелком за упреки в жестоком обращении с животным.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Я (гость) | 1 января 2020 г, 18:44

Слава Украине!

Нахрюкавшейсо кобанчег (гость) | 1 января 2020 г, 18:00

Жанна, а я сегодня после двухдневного алкомарафона наблюдал радугу с живущими на ней единорогами, но я не путаю реальность с химической причудой мозга;) Никто, никогда и нигде не станет в самой лучшей стране, которой все остальные страны завидуют, заниматся тем, чем Вы предложили, хотя мысль благая. Закончится это тем, что граждане сами возьмут на себя функции государства и банально жестоко начнут регулировать численность бродячих пёселей на улицах. А потому как выхода нет, власть глуха к жужжащим мухам. Плоти нологи и молчи, плебс.

Жанна (гость) | 1 января 2020 г, 17:42

Жалко собак, кошек, еще больше жаль детей и просто людей, на которых кидаются бродячие собаки. Выход один: надо не бросать своих животных, надо учить детей любить животных. Без них, как и без детей, жизнь неинтересна. Не надо усыплять, надо, чтобы бродячих собак кормили люди, но, главное, государственные органы выделяли бы для них средства. Все наши чиновники и граждане ездят за границу: вот где надо брать пример на самом деле- как там относятся к животным. Как можно научить ребенка любить людей, если он видит жестокое отношение к животным взрослых людей??? Понятно, что не каждый может подкормить животных, но должны же быть организованны службы, ведь у нас в стране не хватает работы, а сколько людей с удовольствием бы возились с животными, если бы им платили зарплату? На одних волонтерах этот вопрос не решится, нужен государственный подход.

Светлана (гость) | 31 декабря 2019 г, 10:22

Nick, а вы сомневаетесь? И такое бывает...

Гном (гость) | 30 декабря 2019 г, 15:30

Мне например животину жалко ,но жалче детей маленьких которых стаи грызут возле домов ,помоек ,гаражей.,отстрел нужен ,но не боевыми ,а транквилизаторами ,усыпили , либо оставили в приюте ,либо захоронили .

Все комментарии (78)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться