Илюхин о камчатских катерах на воздушной подушке: «Мы оказались первыми в России»: ИА «Кам 24»

Илюхин о камчатских катерах на воздушной подушке: «Мы оказались первыми в России»

22 января 2020, 16:33 4393

Губернатор Владимир Илюхин оценил суда на воздушной подушке, которые поступили на полуостров. По его мнению, амфибии очень полезны в климатических условиях Камчатки.

Как сообщало ИА «Кам 24», два судна на воздушной подушке «Орлан» и «Беркут» проекта «Нептун-23» завезли на Камчатку в минувшем декабре.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, губернатор провёл выездное совещание, в ходе которого оценил ходовые качества катеров-амфибий и озвучил перспективы их использования в камчатских условиях.

«Мы оказались первыми в России, кто построил суда подобного типа с морским регистром. Аналогов в стране нет, катера уникальны. Это очень важно с учётом наших климатических условий. Одно из судов закроет проблему, связанную с сообщением между северными сёлами Каменское и Манилы Пенжинского района. Кроме того, непростая ситуация сложилась с переправой Тиличики – Корф. Местные власти, к сожалению, организовать должным образом безопасную перевозку не могут, и сегодня ледовая обстановка там напряжённая. Туда направится второе судно после оформления всей необходимой документации. Также временно в Олюторском районе будет работать судно типа «Нептун-15», которое работало в Петропавловске. С открытием навигации такая отправка состоится, катер будет обслуживать пассажиров, прилетающих в район авиацией», – сказал Владимир Илюхин.

Он отметил, что универсальность судов на воздушной подушке – существенное преимущество в климатических условиях Камчатки. Катера могут передвигаться по воде, льду или снегу.

«Эти машины себя хорошо зарекомендовали и с экономической стороны, и с точки зрения эксплуатации. Вне всяких сомнений мы продолжим эту программу. Надо будет определить населённые пункты, где они могут работать с учётом климатических условий и ледовой обстановки. На Камчатке такие суда должны быть», – полагает губернатор.

В правительственной пресс-службе отметили, что в настоящее время ведётся оформление документов для передачи судов в хозяйственное ведение компании ГУП КК «Камчаттрансфлот». После получения необходимых разрешительных документов на перевозку пассажиров суда будут направлены на эксплуатацию в муниципальные районы Камчатки.

Как сообщало ИА «Кам 24», власти Камчатки стали закупать амфибии на воздушных подушках еще в 2013 году – тогда это были суда модели «Арктика-2 ДК». В краевом правительстве рассчитывали с их помощью наладить связь между краевым центром и Вилючинском. Однако этот опыт оказался неудачным. Когда суда уже были на Камчатке, чиновники разобрались-таки, что они «сырые». Мало того, что при работе амфибии издавали рёв, словно это реактивные истребители, возить на них пассажиров через бухту, как выяснилось, небезопасно. Суда отправили на север Камчатки, но и там, как признался один из сотрудников краевого правительства, «в ходе эксплуатации были выявлены недоработки».

Впрочем, эта неудача не остановила камчатских чиновников. Они продолжили заказывать амфибии для Камчатки. В прошлом году в Петропавловске не без приключений вышел на маршрут катер на воздушной подушке типа «Нептун 15». С августа по октябрь он выполнял рейсы от Озерновской косы в поселок Завойко. Экономической эффективности от работы «Нептуна» нет, но в правительстве все равно считают этот проект успешным.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 23 января 2020 г, 17:20

Первые по дибилизму, в нормальных странах мосты клипают, а у нас только крымское уё..ще обошлось в пол бюджета стран.

Тиличики (гость) | 23 января 2020 г, 09:53

Интересно. Отправка судов состоится тогда, когда откроется навигация. А что людям делать до этого момента? Рисковать жизнью переправляясь на вездеходе? Или заказывать снегоход до Корфа за 3000? Почему не отправить сейчас, чтобы осуществить безопасную пассажироперевозку? Я с содроганием думаю о том, что мне весной надо будет ехать в Корф. Я даже не знаю на чем поеду. Вот так выезжаешь на лед и думаешь, а доеду ли я.

Манилчанин (гость) | 23 января 2020 г, 09:02

Елизовчанин, ты живёшь в каком-то своём иллюзорном мирке, где лучшие представители генофонда находятся не дальше 60 км от Петропавловска. Представь себе, что не все в деревнях алконавты. Ну вам городским виднее конечно, как нам лучше жить и что мы из себя представляем

Елизовчанин (гость) | 23 января 2020 г, 08:24

Плекс, а с какого перепугу жители Камчатки должны обеспечивать хотелки золоторудных компаний и олигархов? Кому нужны эти сраные ваши деревушки в сто алконавтов? Нафиг с пляжа перевалочные пункты расхитителей народных богатств.

SD (гость) | 23 января 2020 г, 08:18

Пиарится мордатый, вот для чего этот спектакль.

Все комментарии (47)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться