ПФР на Камчатке обязали оплатить пенсионерке часть расходов на поездку в Южную Корею: ИА «Кам 24»

ПФР на Камчатке обязали оплатить пенсионерке часть расходов на поездку в Южную Корею

07 февраля 2020, 13:28 5671

В Петропавловске-Камчатском суд обязал городское управление Пенсионного фонда России оплатить 70-летней горожанке часть расходов на проезд к месту отдыха заграницу и обратно.

С иском в суд в интересах пожилой женщины обратилась прокуратура. Как пояснили ИА «Кам 24» в надзорном органе, в соответствии с законодательством, компенсация расходов на оплату проезда к месту отдыха на территории России предоставляется неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

«В октябре 2019 года женщина обратилась в управление Пенсионного Фонда по Петропавловску-Камчатскому через Многофункциональный центр с заявлением об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно, но получила отказ в выплате каких-либо средств по причине отдыха за пределами России (в Южной Корее – ред.). Прокуратура города признала отказ незаконным и обратилась в суд с требованием о выплате компенсации расходов в той части общего маршрута, которая пролегала от Петропавловска-Камчатского до границы территории Российской Федерации и соответствующего обратного пути», – сказала представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, размер компенсации составил 43 тысячи рублей.  По итогам рассмотрения суд признал расчеты прокуратуры обоснованными и обязал управление ПФР выплатить женщине  всю сумму.

Как сообщало ИА «Кам 24», это не первый случай, когда управления фонда отказываются оплачивать пенсионерам расходы на проезд к месту отдыха в пределах России. В ПФР всякий раз обосновывают отказ тем, что пожилые люди выезжали за пределы страны. Чтобы добиться от фонда реализации своих прав, пенсионеры вынуждены обращаться в суды.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 9 февраля 2020 г, 13:25

Глава пенсионного фонда миллиардер, смотрел и ох...ал .

Адад (гость) | 8 февраля 2020 г, 10:11

Так надо штрафовать работников пфр которые принимают такие незаконные решения!!

Ууо (гость) | 8 февраля 2020 г, 10:10

А почему не наказали и не оштрафовали того кто отказал????

Я (гость) | 7 февраля 2020 г, 21:41

Всего на борту Diamond Princess находятся 24 россиянина. Дипломатическая миссия РФ в Японии имеет с соотечественниками постоянный контакт. Вот так путешествуют по миру бедные российские пенсионеры.

ПФР (гость) | 7 февраля 2020 г, 21:37

Вот живучая попалась ,да ерунда копейки уперлась старая ..мы на мужичье отыграемся они редко когда до пенсии доживают их в землю стылую а накопления в зрительный зал

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться