Главу села на Камчатке оштрафовали на 90 тысяч за задержку оплаты по контрактам: ИА «Кам 24»

Главу села на Камчатке оштрафовали на 90 тысяч за задержку оплаты по контрактам

11 февраля 2020, 13:33 2427

Елизовская городская прокуратура выяснила, что администрация Паратунского сельского поселения несвоевременно оплатила работы по трем контрактам. За проволочку главу села наказали штрафами.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, общая сумма не вовремя оплаченных договоров составила 8,9 миллиона рублей.

«В 2018 году подрядчики своевременно выполнили работы по ремонту двух участков местных дорог в поселке Термальный и благоустройству прилегающей территории детской площадки в поселке Паратунка. В нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрация поселения, подписав акты выполненных работ, оплатила их с нарушением крайних сроков, установленных контрактами», – рассказали в прокуратуре.

В отношении исполнявшего тогда обязанности главы администрации Паратунки прокуратура возбудила три административных дела по статье 7.32.5 КоАП РФ (нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд).

По результатам их рассмотрения краевым управлением Федеральной антимонопольной службы должностному лицу назначены административные штрафы в минимальном размере – по 30 тысяч рублей за каждое нарушение. Исполняющий обязанности главы администрации пытался обжаловать решения в судах. Он ссылался на то, что прокурорская проверка была незаконной, поскольку предприниматели не жаловались.

«Камчатский краевой суд признал решения законными, в удовлетворении жалоб отказано за необоснованностью. Решения регионального УФАС вступили в законную силу. Прокуратура проконтролирует своевременность исполнения постановлений о назначении наказания и оплату штрафов за счет личных средств виновного должностного лица», – сказали в прокуратуре.

Там отметили, что наказание по статье 7.32.5 КоАП является эффективной мерой воздействия на государственных и муниципальных заказчиков, под разными предлогами уклоняющихся от своевременной оплаты выполненных работ.

«В отдельных случаях такое бездействие, вынуждающее исполнителей и подрядчиков идти к чиновникам «на поклон», неоднократно обращаясь к ним за получением причитающихся выплат, может свидетельствовать о наличии коррупционной составляющей. Прокуратура предлагает предпринимателям информировать о таких фактах уклонения должностных лиц от оплаты государственных и муниципальных контрактов», – добавили в прокуратуре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться