Жительнице Камчатки грозит штраф за ложное сообщение о заболевших коронавирусом: ИА «Кам 24»

Жительнице Камчатки грозит штраф за ложное сообщение о заболевших коронавирусом

04 апреля 2020, 19:21 99878

Полицейские составили протокол в отношении 24-летней жительницы Петропавловска-Камчатского. Девушке грозит штраф за ложное сообщение о том, что в крае выявлены заболевшие коронавирусом.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, протокол в отношении девушки составлен по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния).

«Установлено, что 2 апреля горожанка выложила на своей странице в социальной сети «Инстаграм» сторис, где сообщала, что двое жителей Камчатского края заразились короновирусной инфекцией. В то время как по данным Роспотребнадзора в регионе данных фактов не выявлено. В ходе общения с оперативниками девушка пояснила, что не хотела сеять панику, а возможном наказании не знала. В содеянном гражданка раскаялась и опубликовала в социальных сетях опровержение», – рассказали в полиции.

По части 9 статьи 13.15 жительнице города грозит штраф в размере от 30 000 до 100 000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

горожанин (гость) | 7 апреля 2020 г, 10:49

СКАЗАЛА ЧТО ДВОЕ ЗАБОЛЕЛИ И ПОТОМ ЭТО ПОДТВЕРДИЛОСЬ. МОЖЕТ РЯДОМ С НАМИ ЖИВЕТ БУДУЩАЯ ВАНГА?

А (гость) | 6 апреля 2020 г, 18:29

Какое ж оно ложное, вполне достоверное. Вот если бы сообщение не подтвердилось, тогда да. А то хотят, чтоб и рты не раскрывали и налоги платили... какая-то ересь происходит , не законы, а поводы рисуют для привлечения граждан. Прям средние века, не дай бог земля круглая...сжечь...

дед Ахмед (гость) | 6 апреля 2020 г, 13:57

че т я не пойму. Их же 2 выявили? о какой ответственности может идти речь?

Dr. Freeman | 6 апреля 2020 г, 13:31

"...по данным Роспотребнадзора в регионе данных фактов не выявлено", - т. е. её привлекают к ответственности за то, что Роспотребнадзор не справляется со своей функцией? Оригинально

Нууу (гость) | 5 апреля 2020 г, 22:06

Это же не фейк? Может, девочка просто разгласила инфу, которую нельзя было разглашать?

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться