Министра Сорокину возмутило сообщение о ее «переписке» с господином Мыловым: ИА «Кам 24»

Министра Сорокину возмутило сообщение о ее «переписке» с господином Мыловым

21 апреля 2020, 15:02 20191

Глава минздрава Камчатки Елена Сорокина отреагировала на публикацию Кам 24 о пациенте с коронавирусом, которого долго не хотели тестировать. Министр требует публичных извинений.

Недовольство Елены Сорокиной вызвал материал ИА «Кам 24» о заболевшем пенсионере, у которого не брали тест на коронавирус, хотя мужчина входит в группу риска, так как страдает сахарным диабетом. У 63-летнего жителя Петропавловска-Камчатского неделю держалась температура и не проходил кашель. Он обращался в учреждения здравоохранения, чтобы сдать анализ на COVID-19, однако тестировать его не спешили. Когда же в минувшую пятницу, после вмешательства знакомых, мужчина сдал-таки тест, выяснилось, что он инфицирован коронавирусом. Вчера его госпитализировали.

Всю эту информацию Сорокина не опровергает. Ее возмутило другое. В материале сообщалось, что пациенту вызвался помочь председатель камчатского отделения Комиссии по противодействию коррупции Сергей Мылов. Он, в частности, сказал, что обратился к Сорокиной, а министр  в ответ прислала ему сообщение в WhatsApp, в котором были фразы: «На отработку вашего сигнала я сняла бригаду с вызовов, проведена работа, масса потерянного зря времени…Претензий к нам у больного нет! Все вопросы он должен решать с лечащим врачом!»

В связи с этим на странице министра здравоохранения Камчатки в «Инстаграме» появилось сообщение следующего содержания: «Сегодня в одном из изданий были публикации о якобы обращении ко мне господина Мылова, и , что я вела с ним переписку в соцсетях - это ложь!!!! Мылов ко мне не обращался и, следовательно, никаких ответов не было!!! Я непременно потребую опровержения и публичных извинений!» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Если аккаунт главы минздрава не был взломан, то пост, судя по тексту, писала сама Елена Сорокина. Министр не требует опровергнуть данные о том, что пациента долго не тестировали, что он, пытаясь сдать анализ, мог заразить многих людей. Чиновница недовольна информацией о ее общении с «господином Мыловым» и о том, что она «вела с ним переписку в соцсетях» (хотя речь об этом в публикации не шла, сообщалось лишь о том, что министр прислала ответ).

ИА «Кам 24» обратилось к Сергею Мылову за комментарием. Вот что он рассказал: «17 апреля примерно в 11:00 ко мне поступила жалоба от жителя Петропавловска, моего знакомого. Он сказал, что ему отказываются делать тест. Я спросил, где он находится. Он ответил, что в поликлинике № 1. Я звонил в поликлинику № 1, звонил Сорокиной, она трубку не брала, звонил Волковой в минздрав. Потом я написал в WhatsApp и Сорокиной, и Волковой, и главврачу поликлиники. Мне пришло сообщение от главврача, потом от Волковой, а потом Сорокина со своего телефона прислала мне ответ, фразу из которого вы опубликовали. Уточню, чтобы не было недосказанности, что сообщения от главврача и от министра были идентичными. Кто конкретно их готовил, я не могу сказать, но одно из сообщений поступило именно с телефона министра Елены Сорокиной».

Скриншот сообщения Сергея Мылова министру и пришедший ответ.

При этом общественник уточнил, что и раньше неоднократно сообщал Сорокиной в WhatsApp о тех или иных проблемных моментах в здравоохранении. И она, как правило, ему отвечала. В связи с этим Мылов уверен, что опровергать в этой информации нечего, а извиняться не за что. Сорокина же, как предполагает общественник, нашла не лучший способ уйти от ответственности, разместив в «Инстаграме» гневный пост. Инцидент с пенсионером стал основанием для проверки следственного комитета РФ о некачественном оказании медицинской помощи. Мылов намерен предоставить следователям копию сообщения, пришедшего от министра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ингогнито (гость) | 23 апреля 2020 г, 00:22

Пускай лучше объяснит почему медики стерилизуют одноразовые халаты!

Бабуська | 22 апреля 2020 г, 16:52

Я думала,её возмутило то, что пенсионер , к тому же из "группы риска" , у которого неделю держалась температура и не проходил кашель, не был обследован своевременно по вине медработников, вынужден был сам добиваться обследования,обращаясь во все инстанции и заражая при этом всех контактных с ним?! Это Вы должны извиняться за подобную организацию борьбы с коронавирусом в Камчатском крае, а позже, когда он выпишется, если выживит, еще через суд оплатить ему моральный и материальный ущерб.

veter (гость) | 22 апреля 2020 г, 15:16

Хоть какая-то польза появилась от Мылова)))). Но с таким русским языком он лучше бы не светился...

Арбидол (гость) | 22 апреля 2020 г, 10:58

Сорока в отставку о пенсии мечтаешь.

Пуговка (гость) | 22 апреля 2020 г, 10:17

Мне одной кажется, что Сорокина косплеит Голикову?

Все комментарии (100)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться