«Завтра вас некому будет лечить» – врач о ситуации в краевой больнице: ИА «Кам 24»

«Завтра вас некому будет лечить» – врач о ситуации в краевой больнице

30 мая 2020, 14:51 20780

Заведующий кабинетом РХМДЛ Регионального сосудистого центра краевой больницы Андрей Кубанов направил открытое письмо в СМИ. По его мнению, ситуация в учреждении «катастрофическая».

По информации, которой располагает Андрей Кубанов, в краевой больнице создан первичный фильтр для пациентов с пневмониями в помещениях поликлиники (второй хирургический корпус). На данный момент там все койки заполнены больными. В гинекологическом отделении развернуты ещё койки для пациентов с пневмониями, в том числе и ковид +. При этом, по версии Кубанова, сотрудники больницы не в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, отделения не признаны красной зоной и официально не являются отделениями для лечения коронавирусной инфекции.

В больнице, как пишет врач, ограничено количество выдаваемых одноразовых т.н. «хирургических» масок, одноразовых костюмов спецзащиты, респираторов.

«Основным и пока единственным научно доказанным путём распространения коронавирусной инфекции нового типа является воздушно-капельный путь. Входными воротами инфекции у человека являются верхние дыхательные пути. Согласно информации, опубликованной на официальных сайтах ВОЗ, МЧС РФ, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ, обычная одноразовая маска не является специальным средством защиты от коронавирусной инфекции и не должна быть использована медицинским персоналом, как средство защиты органов дыхания от SARS-cov-2 вирусных частиц. Как минимум необходимо использование респираторов 3 класса защиты. Можно сколько угодно показывать в СМИ, как медицинские работники ходят в очках и костюмах, и что их якобы достаточно, но, если не одет респиратор, такая «защита» просто превращается в бутафорию», – высказал свое мнение доктор Кубанов.

При этом, по его сведениям, сотрудники краевой больницы не получают в должной мере компенсационные выплаты за работу с «ковидными» пациентами, гарантированные президентом РФ. Ответственность за происходящее Кубанов возложил на главврача краевой больницы Андрея Кислякова, который, по его данным, работает удалённо и не контактирует с другими медиками.

«Я прошу мобилизовать весь административный ресурс для бесперебойного обеспечения ВСЕХ работников краевой больницы, включая уборщиков помещений – одноразовыми И\ИЛИ многоразовыми респираторами. Это необходимо сделать немедленно!

Я прошу признать, что в краевой больнице есть вспышка COVID-19 инфекции. Я прошу признать, что медицинский персонал, заразившийся COVID-19 инфекцией, заболел именно в краевой больнице. Я прошу обеспечить сотрудников краевой больницы всеми гарантированными президентом РФ выплатами.

Я прошу принять срочные, немедленные меры, для предотвращения распространения инфекции среди медицинского персонала в Камчатской краевой больнице, для спасения их жизни и здоровья:

1. выделение «красной зоны» в краевой больнице;

2. обеспечения этой «красной зоны» сотрудниками, СИЗ и оборудованием;

3. организацию в этой зоне отдельной палаты ПИТ;

4. разделение медицинского персонала на тех, кто будет работать в этой «красной зоне», и тех, кто там работать не будет;

5. закрытие на карантин всех отделений краевой больницы;

6. строгий температурный контроль сотрудников краевой больницы;

7. регулярное КТ-обследование всех сотрудников краевой больницы с минимальными симптомами ОРВИ не реже 1 раза в неделю;

8. регулярное, не реже 1 раза в 2-3 дня ПЦР-тестирование всех медицинских работников, а не 1 раз в две недели.

Я прошу принять срочные меры для предотвращения распространения инфекции среди медицинского персонала других лечебных учреждений города Петропавловска-Камчатского и Камчатского края, прямо или косвенно связанных с «ковидными» больными.

Я прошу вас спасти медицинских работников Камчатки. В нашем регионе очень низкий уровень обеспеченности медицинскими работниками был и до вспышки инфекции. Но сегодня обстановка ухудшается еще больше и гораздо быстрее, чем раньше. Заболевших специалистов не кем заменить. Ситуация на скорой помощи – яркий тому пример», – пишет Кубанов.

Он напомнил, что ещё до вспышки COVID-19 неоднократно заявлял властям региона о тяжёлой ситуации в краевой больнице. Однако итогом этих обращений стало возбуждение против него уголовных дел.

«Завтра вас некому будет лечить. А специалисты с материка в такие условия работы – просто не приедут», – завершил Кубанов свое открытое письмо.

Сведения, изложенные в письме Андрея Кубанова, который сейчас находится за пределами Камчатки, безусловно, требует проверки. Но замалчивать их нельзя. В период распространения коронавируса в регионе информация о ситуации в медицине имеет особое общественное значение. Как передавало ИА «Кам 24», Кубанов и раньше направлял в СМИ обращения о сложной ситуации в краевой больнице. Он, в частности, сообщил, что среди медиков несколько человек инфицированы коронавирусом.

Позднее руководители стационара подтвердили сведения о заболевших, но заявили, что в больнице нет проблем со средствами индивидуальной защиты медиков. При этом главный врач больницы Андрей Кисляков вдруг вспомнил, что Кубанов «нарушал трудовую дисциплину и не появлялся на работе с 25 февраля».

Вчера Кисляков вновь выступил с заявлением. На этот раз о том, что больница не испытывает дефицита в лекарственных препаратах, в том числе противовирусных, в изделиях медицинского назначения и средствах индивидуальной защиты, которые, по словам главврача, выдаются в структурные подразделения больницы по мере требований. Видеозапись, на которой было запечатлено заявление Кислякова и средства защиты, имеющиеся в краевой больнице, распространялась в социальных сетях.

Андрей Кубанов формально является заведующим кабинетом РХМДЛ Регионального сосудистого центра при краевой больнице, однако он уже несколько месяцев находится в отпуске за пределами Камчатского края.

Как передавало ИА «Кам 24», на прошлой неделе вспышка COVID-19 была зафиксирована на станции скорой помощи Петропавловска. Инфицированными оказались десятки врачей, фельдшеров и водителей. В краевом минздраве пришли к выводу, что в этом виновен главврач Игорь Байкалов. В результате распоряжением врио губернатора его отстранили от работы. Сейчас обязанности главного врача на станции исполняет Ирина Кормильцева.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 1 июня 2020 г, 16:43

Камчатское УФСБ ,решил продолжить стиль покойного Игоря Кравченко?, царствие ему, хороший был дядька.

Искариот | 1 июня 2020 г, 13:49

Такое ощущение, что концентрация ботов в данной статье зашкаливает. Кто-то явно недоволен откровением Кубанова.

Wellwisher | 1 июня 2020 г, 13:33

Кубановщина...

Камчатское УФСБ (гость) | 1 июня 2020 г, 02:53

Это преступная организация. Торговля наркотиками, коррупция, сдача экономических интересов иностранным государствам, отмывание денег, финансирование незаконной деятельности как на территории РФ, так и заграницей. Могу привести конкретные факты, имена, схемы. Полковник Сокоч смотрящий за этим бедламом. Гнойник надо уничтожать. Лечить бессмысленно (Беса Смысл)

Александр (гость) | 31 мая 2020 г, 20:15

Оказывают услуги по вылизыванию. Недорого, качественно. При групповом заказе приятный бонус-засуну нос в любую дырку! Обращайтесь, я всегда здесь

Все комментарии (74)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться