На «Матч ТВ» вспомнили тренера, с которым камчатский «Вулкан» выиграл кубок России: ИА «Кам 24»

На «Матч ТВ» вспомнили тренера, с которым камчатский «Вулкан» выиграл кубок России

08 июня 2020, 11:34 5880

На сайте «Матч ТВ» опубликовали воспоминания об Арсене Найденове, тренере с которым футбольная команда «Вулкан» из Петропавловска выиграла кубок РСФСР.

Арсен Найденов умер в 2010 году. Его памяти посвящен материал Евгения Дзичковского на сайте «Матч ТВ».

«Перед вами отрывки из рассказов Найденова о себе самом, а также воспоминания знавших его людей, близких и не очень», – пишет Дзичковский.

В некоторых монологах Найденова речь идет Камчатке. Он, в частности, рассказал, как приглашал в петропавловский «Вулкан» Олега Романцева, будущего капитана и тренера московского «Спартака», а затем и тренера сборной России по футболу. ИА «Кам 24» публикует отрывки из воспоминаний Арсена Найденова.

- На Камчатке добился одной из самых больших удач в карьере: «Вулкан» выиграл Кубок РСФСР. В 70-е этот турнир считался сильным и престижным. Участвовали 150 клубов, по пути к финалу мы прошли «Уралмаш» и «Рубин», в главном матче обыграли в Пскове «Машиностроитель». Дома встретили, как покорителей космоса. Но были и будни. На Камчатке впервые узнал, что такое договорняк. Лева Бурчалкин, царствие ему небесное, тренировал владивостокский «Луч». Приехал ко мне: «Давай ничейку сгоняем». – «Зачем, если моей команде платят только за победу? Я тебя и дома грохну, и в гостях!» Грохнул оба раза.

- Народ на Камчатке нас обожал, по 10-12 тысяч на каждый матч приходило. Моряки с рейда звонили, спрашивали счет. Партийные деятели запросто могли прервать заседание обкома и отправиться на стадион. Платили щедро. Между прочим, я звал в «Вулкан» талантливого красноярского игрока Олега Романцева. Отказался, о чем впоследствии вряд ли жалел.

- В определенный момент появились люди из контрольно-ревизионного управления. Скрывать не стану, подбил камчатское начальство на доплаты игрокам: по 150 нелегальных рублей за победу. Кто-то настучал, комиссия выявила «левые» доходы. Из Москвы пришла телеграмма: «Вулкан» распустить, всех пожизненно дисквалифицировать. И меня тоже.

- На печку не улегся, поехал в Пермь, взял с собой восемь камчатских игроков. Всех восстановил в правах – себя не реабилитировал. Спустя время знакомый замначальника управления Спорткомитета СССР составил ходатайство, его долго заворачивали, потом сжалились.

- Я был первым в Союзе, кто разрешил игрокам привезти на сборы жен. С самой Камчатки! Николай Старостин увидел как-то: «До чего дошел Арсен!» – «А что такого? Футболист при жене пить не будет, на сторону не пойдет. Начнет дурака валять, скажу: «Забирай жену и вали отсюда!» Старостин задумался. Подозвал администратора: «В следующую поездку берем жен!

Справка

Арсен Найденов работал в Петропавловске-Камчатском в первой половине 70-х годов прошлого века. Кубок РСФСР с командой «Вулкан» он выиграл в 1973 году. Наивысших успехов в качестве тренера добился с сочинской командой «Жемчужина», которая играла в высшей лиге чемпионата России по футболу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Гаврилов (гость) | 9 июня 2020 г, 20:41

В 1989 году именно наши комсомольцы возродили "Вулкан", как воспоминание о своих детских годах, когда к нам в 1968 году приезжала сборная СССР ветеранов, потом, в 1969 класс "Б", что позволило выйти во 2 лигу класса "А" и играть там 4 года. Многие помнят матчи когда был дождь и "Вулкан" смог приноровится к полю, а противник нет. А как подавал угловые Сашка Кашуба! Крутил так, что мяч после подачи углового по ветру влетал в девятку!Да и до этого футбол в Петропавловске был на очень высоком уровне. Играли и первенство и кубок. Многие помнят как играл "Водник" на своём стадионе, на котором нынешние неумейки пытаются построить ФОК. Команду в 1988-89 сформировал приехавший за сыном (зав кафедрой физвоспитания КГПИ)с Украины Тугарин. Играли на деньги НТТМ Обкома ВЛКСМ, им отдали даже "Спартак" в аренду. Тогда то, 4 года на Камчатке играли и Чайка и Юра Быков из ЦСКА и Сашка Калашников. В это время и Камчатский футбол был на уровне. Было время когда наши ребята под предводительством дяди "Саши" выигрывали финал по старшей группе в клубе ЦК ВЛКСМ " Кожаный мяч". Нынешние руководители спорта о таких успехах только мечтают.

Житель Завойко (гость) | 9 июня 2020 г, 13:54

С каким удовольствием сейчас бы сходил на футбол на матч "Вулкана" . Одна только фраза -Калашников падай, и тут же пенальти в ворота гостей..а сколько народу ходило тогда.реально народная команда была "Вулкан"... просрали всё что можно,даже стадион ((((

Гном (гость) | 9 июня 2020 г, 12:51

Стадиону стены поставьте от ветра и козырёк от дождя

Учи русские обороты (гость) | 8 июня 2020 г, 19:43

рафик. мозг иногда напрягай рафик

Рафик (гость) | 8 июня 2020 г, 18:19

С живым звуком под фонограмму))))

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться