Убытки строительных компаний на Камчатке за год выросли в 26 раз: ИА «Кам 24»

Убытки строительных компаний на Камчатке за год выросли в 26 раз

10 июня 2020, 17:52 3579

Камчатстат представил данные о финансовых результатах по отраслям экономики края в первом квартале. Выяснилось, что в некоторых отраслях зафиксированы серьезные убытки.

Согласно статистике, с которой ознакомилось ИА «Кам 24», самые плачевные результаты отмечены в сфере строительства: за три месяца убытки превысили прибыли на 3,8 миллиарда рублей. По сравнению с первым кварталом прошлого года убытки строительных компаний, если верить статистике, выросли в 26 раз – на 2 664%. На втором месте по убыточности идет сфера добычи полезных ископаемых – в ней убытки превысили прибыли на 373 миллиона рублей. За год финансовые потери в отрасли выросли на 17%. Третье место заняла научная и техническая деятельность – здесь убытки больше прибылей на 348 миллионов. За год убытки компаний из этой сферы выросли в 40 раз.

Между тем некоторые отрасли показали положительные результаты. Так, в сфере энергетики в первом квартале прибыли компаний превысили убытки на 1,3 миллиарда рублей. Этот показатель вырос за год на 90%, а убытки компаний снизились на 82%. Сокращение убытков также зарегистрировано в сфере оптовой и розничной торговли – на 37%, а доходы компаний и предпринимателей превысили потери на 149 миллионов рублей.

В целом по экономике края в первом квартале этого года у компаний и предпринимателей прибыли превысили убытки на 4,47 миллиарда рублей. Это примерно на 70% меньше, чем по итогам первого квартала прошлого года.

В Камчатстате ИА «Кам 24» пояснили, что большие проценты роста убытков связаны с тем, что на Камчатке экономика сравнительно небольшая, а её отрасли, как например, строительство, исчерпываются деятельностью двух-трех крупных компаний. Поэтому неудачи отдельных предприятий могут заметно сказываться на усредненной статистике.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

бессмертный | 11 июня 2020 г, 12:27

А контора, которая построила дом в Манилах, тоже в убытке?

Wellwisher | 11 июня 2020 г, 10:02

Цыплят по осени считают, а результаты по итогу финансового года...

чиполино (гость) | 11 июня 2020 г, 08:10

Похоже мы на пороге грандиозного шухера так как корпорация Раша тудей сама в резкоотрицательном профите .Если сбер списывает за все подряд детские пособия недрогнувшей рукой со счетов повод призадуматься .Вобщем одной рукой дают другой списывают

Крысолов (гость) | 11 июня 2020 г, 01:35

А может ИФНС провести внеплановую проверку наших нищих гоз.подрядчиков ООО Мастер.Хорс.Трес.Устой м и Кутца и тогда сразу станет ясно от куда такии статистическии данные ,все просто нет прибыли нет налогов нет налогов плохая статистика.А если схавать эту ересь что Мурсалов с главным спонсором ЕР Ломакиным в убыток работют так им их дружбан Тимоха Смирнов еще и фин.помощь от правительства Камчатског края окажит.

бессмертный | 11 июня 2020 г, 00:53

Гнать их ссаными тряпками. Китайцы построили бы быстрее и дешевле

Все комментарии (17)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться