Камчатский пенсионер перевел мошенникам 7,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

Камчатский пенсионер перевел мошенникам 7,5 миллиона рублей

11 июня 2020, 16:25 7466

73-летний пенсионер из Петропавловска-Камчатского поверил мошенникам, что он выиграл полтора миллиона долларов США. Под различными предлогами аферисты выудили у мужчины более 7,5 миллиона рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МВД России, в заявлении пенсионер указал, что еще 13 апреля ему на электронную почту пришло сообщение о том, что адрес его электронной почты выиграл призовую сумму в размере полтора миллиона долларов США. В письме было указано несколько вариантов получения денег и контактные данные якобы коммерческого банка Дубая. Мужчина поверил, что ему посчастливилось.

«В ответном письме он сообщил, что готов получить деньги с помощью экспресс-доставки, прикрепив к сообщению фотографию своего паспорта. Из «банка Дубая» заявителю ответили, что выигрыш будет отправлен курьером – дипломатическим сотрудником. При этом «победитель» согласился оплатить сбор за доставку денег в долларах США», – рассказали в МВД.

Дальнейшее общение происходило через популярный мессенджер. «Представитель отдела обслуживания банка» сообщил пенсионеру, что выигрыш уже находится на таможне в аэропорту, осталось лишь оплатить таможенное оформление. Сумма постоянно менялась, как и основания оплаты. Мужчине присылали всё новые реквизиты банковских карт. Общая сумма сбора за доставку превысила 10 тысяч долларов.

По словам горожанина, 20 мая с ним связался мужчина, который представился дипломатическим работником. Он заявил, что уже находится в аэропорту «Внуково» в Москве с деньгами, но возникла проблема – посылку может конфисковать таможня.

«Пенсионеру начали называть разнообразные причины, по которым он может лишиться своего выигрыша. Испугавшись, мужчина начал переводить различные суммы на указанные злоумышленником банковские счета. Он произвел около 19 переводов через разные банки, последний – 4 июня. К этому моменту у мужчины закончились деньги, о чем он сообщил «дипломату». Последний предложил пенсионеру взять кредит под залог квартиры. Только после этого заявитель засомневался», – отметили в МВД.

По данным полиции, пенсионер перевел злоумышленникам свыше семи с половиной миллионов рублей.

«Сейчас по заявлению мужчины проводится доследственная проверка, по окончании которой будет принято законное решение», – добавили в МВД.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

20 20 (гость) | 13 июня 2020 г, 16:37

Казалось бы в этом мире уже перестаешь чему то удивлятся ..но нет КАМ 24 находит истории .Респект .

Болик (гость) | 13 июня 2020 г, 16:31

Гы крута

Карлик (гость) | 13 июня 2020 г, 16:14

Если бы не безобразия на таможне, все было бы хорошо! Опять таможенники всю схему испортили

Кручу верчу нагреть хо (гость) | 13 июня 2020 г, 14:28

Дети коррупционеров любят на своих родных вешать награбленное, а тут дедушка по воле божьей и поделился награбленным.

Ну ты пенсионер (гость) | 12 июня 2020 г, 17:16

Это не пенсионер а чинуша который на старость лет все продалжал ловить халяву.Оторвали от кормушки.Видать плохо ему.Нашему пенсионеру и 200 тыс рублей не снилось.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться