На севере Камчатки чиновники не хотят переселять пенсионерку из аварийного жилья: ИА «Кам 24»

На севере Камчатки чиновники не хотят переселять пенсионерку из аварийного жилья

24 июля 2020, 09:38 4539

На севере Камчатки администрация района не желает переселять пенсионерку из аварийного жилья в пригодную для жизни квартиру. Однако суд признал действия чиновников незаконными.

«Прокуратура провела проверку по обращению жительницы села Тигиль о нарушении жилищных прав должностными лицами местной администрации. Установлено, что в 2006 году администрация села заключила с ней договор найма жилого помещения общей площадью 49,8 квадратных метра», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевой прокуратуры.

На момент заключения договора в Жилищном кодексе РФ не было норм о найме жилых помещений жилищного фонда социального использования. Такого рода договоры не могли заключаться, жилье государственного и муниципального жилищного фонда предоставлялось на условиях найма.

В 2014 году, в связи с изменением жилищного законодательства, на ту же квартиру с женщиной заключен договор социального найма по установленной законом форме. Фактически же правоотношения, носящие характер социального найма муниципального жилья, возникли и существовали с 2006 года.

Жилой дом по улице Гагарина в Тигиле, где проживает пенсионерка, в ноябре 2013 года признан аварийным и подлежащим сносу.

Мероприятия по переселению жильцов включены в государственную программу Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края», утвержденную постановлением правительства края от 22.11.2013 № 520-П.

В силу закона взамен квартиры в аварийном доме женщину должны были обеспечить другим равнозначным жильем. Однако в январе 2020 года администрация муниципалитета отказала ей в переселении, указав, что договор 2014 года заключен позже признания дома аварийным.

Представление прокуратуры об устранении нарушений закона было отклонено. Требования удовлетворил Тигильский районный суд, куда прокурор обратился с иском в защиту нарушенных жилищных прав пенсионера.

На администрацию возложена обязанность предоставить женщине благоустроенное, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в границах села Тигиль жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

.. / (гость) | 24 июля 2020 г, 19:05

А что в Тигеле есть благоустроенное жилье?

Дюха (гость) | 24 июля 2020 г, 14:03

Показательное решение проблемм.Как вы власти задолбали!!!

www (гость) | 24 июля 2020 г, 13:31

Помнится пару лет назад была аналогичная история, прям один в один, только закончилась она печально, женщину переселили, в мир иной на ближайшее кладбище :(

Дюха (гость) | 24 июля 2020 г, 11:50

За то брать ипотеку загоняя семью в долговую яму,само то.

фффф | 24 июля 2020 г, 11:27

Все чиновники - петухи ....

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться