Солодов пообещал жестко бороться со свалками рыбных отходов: ИА «Кам 24»

Солодов пообещал жестко бороться со свалками рыбных отходов

27 июля 2020, 13:22 4552

Глава региона Владимир Солодов в ходе визита в Соболевский район осмотрел несанкционированную свалку рыбных отходов. Сообщается, что нарушителей ищет полиция.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшую среду житель села Соболево случайно обнаружил свежевырытую яму, в которой были свалены несколько тонн белорыбицы. Свалка находилась рядом с дорогой до села Устьевого примерно в девяти километрах от районного центра, неподалеку от сельского кладбища.

По информации пресс-службы краевого правительства, глава региона Владимир Солодов поставил задачу найти нарушителя и наказать по всей строгости закона. 

«Это прямое нарушение многих норм законодательства, на которое до сих пор, по непонятным мне причинам, закрываются глаза. Больше такого не будет. Из года в год устраиваются такие свалки. Это проблема каждой путины. И нам надо решить её раз и навсегда.  По этому конкретному случаю я попросил четко и быстро отработать. Сейчас расследование ведет полиция, которая затем будет привлекать все контролирующие органы. Там на лицо и незаконная установка конструкции, и отсыпка дороги, и выемка грунта, ну и, собственно, размещение рыбных отходов. Тот, кто это сделал, будет установлен. Я лично прослежу, чтобы все необходимые штрафы и взыскания были наложены в полном объеме», – сказал Солодов. 

Он поручил главе района Василию Куркину контролировать ситуацию и впредь отслеживать попытки устроить подобные захоронения. 

«Мы находимся, считайте, что в деревне. Все друг друга знают. Кто-то приехал с крупной техникой, дня два работал, отсыпал дорогу сюда, поставил шлагбаум. Как это осталось незамеченным? Глава района, как хозяин территории, должен контролировать ситуацию в этом плане. Тем более, что сейчас пошла рыба, и такие случаи могут повторяться», – подчеркнул Солодов. 

Проблема несанкционированных свалок рыбы возникает каждый год во время лососевой путины. Правда, как правило, выбрасывают не белорыбицу, к которой относятся минтай и камбала, а красную рыбу. Особенно остро проблема встала в 2018 году, когда на нерест в реки полуострова зашло много горбуши. Тогда жители края часто встречали рыбные свалки в лесах и на дорогах.

Ответственность за свалки несут местные власти, которые совместно с полицией должны находить тех, кто их устроил. Но, как правило, виновных выявить не удается, и свалки приходится ликвидировать на деньги из бюджетов районов или сел.

Справка

Соболевский район находится в западной части Камчатки. Районный центр – село Соболево – расположено на берегу нерестовой реки Большой, где ежегодно вылавливаются тысячи тонн лососей. Село Устьевое находится южнее, на побережье Охотского моря. Население района около двух с половиной тысяч человек.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Природолюб (гость) | 27 июля 2020 г, 23:29

Принять закон о том, чтобы сваливать рыбные отходы только в реки или морскую акваторию. Мало кто знает, что во многих водоемах, даже у нас в крае, не хватает белковых кормов для молоди лососей, особенно в нижнем течении. Другие пресноводные и морские обитатели - тот же краб - тоже спасибо скажут. Медведь будет придерживаться береговых кромок и искать пропитание там, где ему природа предназначила, а не на помойках. И вообще, лучше наверно кормить выдр, чаек, нерпу, орланов и того же гольца, нежели мух с опарышами?

wasya (гость) | 27 июля 2020 г, 20:34

Обещать - ещё не значит жениться!

авача (гость) | 27 июля 2020 г, 16:21

А я предлагаю привязывать ,тех кто сваливает,поблизости.Пусть познакомятся с камчатском медведем,который обязательно туда придет.Может хоть эта перспектива отучит создавать рыбные свалки.

1 (гость) | 27 июля 2020 г, 14:31

Правильно говорят, что как корабль назовешь, так он и потонет. Я к тому, что бороться нужно не со следствием, а причинами. Свалка это следствие беспредела, который стал результатом безумной власти едросни.

Кирза | 27 июля 2020 г, 14:23

пообещать, не значит сделать!!! как ты их отследишь?

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться