На Камчатке повышенную активность демонстрируют два вулкана : ИА «Кам 24»

На Камчатке повышенную активность демонстрируют два вулкана

08 августа 2020, 15:13 4021

На территории края сохраняется повышенная активность двух вулканов – Шивелуча и Карымского. Другие исполины находятся в состоянии покоя.

Как сообщили ИА «Кам 24» в министерстве специальных программ и по делам казачества края, так на полуострове продолжается извержение Шивелуча. Ученые отмечают выжимание блоков лавы в восточной части купола и его свечение в ночное время.

«Прогнозируется продолжение активности вулкана Шивелуч. В любое время возможны выносы пепла до 10-15 километров над уровнем моря и образование пирокластических потоков. Похожая обстановка на вулкане Карымском, в районе его кратера отмечалась термальная аномалия. Правда там прогнозируемая высота выбросов пепла гораздо меньше – до 7 километров», – сообщил исполняющий обязанности министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Евгений Липаков.

Он добавил, что другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя. Всего за 2020 год зарегистрированы 29 пепловых выбросов (за аналогичный период 2019 года – 43).

 



 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ваня (гость) | 9 августа 2020 г, 08:17

Жека в душе вулканолог, а министр казачества - это так, с заработком перебиться. Как таксисты в Москве, типа это временно, а так то у меня бизнес.

пздц (гость) | 8 августа 2020 г, 19:30

...по делам казачества. Вот пусть и комментирует "подвиги" петухов ряженых

Злыдень (гость) | 8 августа 2020 г, 17:05

Когда это Липаков стал специалистом по вулканической активности??? Давайте каждый будет заниматься своим делом, например про вулканы пусть учёные рассказывают, сотрудники института вулканологии...

Озерцеватый (гость) | 8 августа 2020 г, 15:21

Пийповский дармоеды с института вулканологии обнять сделали выброс в СМИ


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться