Пожилая жительница Петропавловска поверила лже-внуку и осталась без денег : ИА «Кам 24»

Пожилая жительница Петропавловска поверила лже-внуку и осталась без денег

17 августа 2020, 16:43 2228

Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского перевела 60 тысяч рублей телефонным мошенникам. Женщина думала, что помогает внуку, который якобы сбил человека.

«С заявлением в дежурную часть полиции обратилась 69-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского. Женщина сообщила, что 15 августа ей на мобильный телефон позвонил человек, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он не назвал ни имени, ни специального звания, ни ведомства, в котором якобы проходит службу», – сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД.

Мошенник, обращаясь к женщине по имени и отчеству, сообщил что внук пенсионерки попал в дорожно-транспортное происшествие. Затем разговор продолжил лже-внук, который дрожащим голосом рассказал женщине, что сбил девочку, она находится в реанимации, а ему нужна помощь. Затем аферист, представившийся сотрудником, дополнил, что на лечение девочки нужно срочно перевести деньги в размере 250 тысяч рублей. 

Взволнованная пенсионерка сказала, что у нее есть только 60 тысяч рублей. Горожанку заверили, что этой суммы пока будет достаточно. Также ей рекомендовали никому не перезванивать, так как ее телефон прослушивают. Постоянно находясь на связи с «сотрудником», женщина через терминал произвела 12 переводов по 5 тысяч рублей на указанный номер телефона. Неизвестный дал женщине указание уничтожить все чеки по совершенным операциям, однако эту инструкцию она сразу не исполнила. На вопрос горожанки о внуке мошенник ответил, что его сейчас отвезут в больницу, потому что он сломал нос, а потом отпустят.

Спустя час женщина позвонила своему сыну и поинтересовалась местонахождением внука. Выяснилось, что 18-летний молодой человек находился дома и никуда не отлучался. Пенсионерке стало понятно, что она стала жертвой мошеннических действий.

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Волчица | 18 августа 2020 г, 10:38

Господи!Ну сколько Раз твердили Миру……


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться