Интерактивные комплексы и сказочное кафе: камчатские школы готовы к началу учебного года: ИА «Кам 24»

Интерактивные комплексы и сказочное кафе: камчатские школы готовы к началу учебного года

28 августа 2020, 14:01 5909

Общеобразовательная школа №42 – одна из самых больших в Петропавловске-Камчатском. В ней обучаются сразу 1400 человек.

За время каникул в учебном учреждении произошли значительные изменения, которые призваны сделать обучение и пребывание в стенах школы еще более приятным и удобным как для детей, так и для учителей.

«Наша школа серьезно обновилась, - рассказала порталу tvoidv.ru директор школы № 42 Лариса Артёменко. - Завершился второй этап ремонта нашей столовой. Первым этапом в прошлом году мы модернизировали пищеблок. Кухонное оборудование в нем совершенно новое: как отечественного, так и иностранного производства. При его закупке мы выбирали все самое современное, лучшее и подходящее для того, чтобы вкусно и качественно готовить для наших детей. Мы еще тогда ставили своей задачей накормить именно горячим питанием наибольшее количество учеников. Вторым этапом в этом году мы отремонтировали обеденный зал, расширив его за счет площади холла. Теперь мы готовы обеспечивать младших школьников горячим питанием ежедневно согласно поручению президента страны».

Сегодня в обеденном зале осталось сделать последние штрихи – повесить новые светильники и расставить мебель и живые цветы. По словам директора, в сентябре школьники придут в красивую, похожую на какое-то сказочное кафе, столовую. Лариса Артеменко очень надеется на то, что окружающая красота и уют будут приучать детей к достойному поведению и культуре приема пищи. Так что модернизация столовой несет с собой еще и воспитательный эффект.

Раньше столовая в школе была рассчитана на 250 посадочных мест. Тогда как только младшеклассников здесь учится 649 человек. Их было невозможно накормить даже в три приема. Увеличенный зал вмещает сразу 300 человек, поэтому места хватит всем.

«Это прекрасная новость – то, что дети в младших классах теперь будут питаться бесплатно, - рассказала мама третьеклассницы Ольга Гончарова. - Ведь для многих семей – это реальная материальная помощь. Раньше мы сдавали деньги, чтобы ребенок в школе покушал. А теперь нам этого делать не нужно. Мне, как работающей маме, вдвойне приятно быть уверенной в том, что мой ребенок без моего участия накормлен, причем горячим питанием. Наша столовая сейчас модернизирована, готовят в ней вкусно и разнообразно. И я точно буду знать, что мой ребенок там обязательно покушает».

Вторым новшеством в школе в этом году станет повышение уровня цифровизации образования. Школа – участник проекта «Цифровая образовательная среда».

«Мы, конечно, и раньше применяли в образовании цифровые технологии, - говорит Лариса Артеменко. – Но техники для того, чтобы побольше детей вовлечь в этот процесс и побольше проводить интересных занятий, всегда не хватало. В этом году в рамках проекта мы получили цифровую технику на сумму более 3 млн рублей».

Среди полученной техники – интерактивные панели, которые заменят собой привычные ученические доски в классах. Педагоги сейчас осваивают новое оборудование и уже точно знают, что работа с его применением вызовет у детей живой интерес.

«К нам в школу поступили три интерактивных комплекса, в каждый из которых входит цифровая панель и два системных блока, работающие в системах Android и Windows, - рассказала заместитель директора школы по информатизации Наталия Самсонова. - На панелях можно писать разными стилусами, выделять нужные части текста, увеличивать изображение как на мобильном телефоне. Это очень интересный для учителей инструмент. И, конечно, заниматься на них понравится детям. Работать у такой панели могут сразу несколько учеников. Плюс к этому мы получили 45 ноутбуков для детей и 11 компьютеров для администрации и персонала. Это качественный скачок для нас и в методическом, и в административном планах».

1 сентября школа распахнет свои двери для учеников совершенно обновленной. Все учителя ждут этого дня с нетерпением и в полной уверенности, что теперь нести детям светлое, доброе и вечное они будут на более современном уровне. А детям и на уроках будет интереснее, и в новой столовой удобнее и вкуснее.

Закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы президент России Владимир Путин подписал весной этого года. Документ предусматривает, что каждый младшеклассник должен получать такое питание не реже одного раза в день.

Для этого Камчатский край в 2020 году получит из федерального бюджета субсидию в размере 105 миллионов рублей. Остальные средства выделит краевая казна. В целом в 2020 году на питание школьников всех классов, в том числе учащихся начальной школы, в краевом бюджете предусмотрены 400 миллионов рублей.

Участие в программе софинансирования организации бесплатного питания могут принять школы, в которых столовые соответствуют определенным требованиям. Из камчатских школ семи учреждениям еще требуется проведение реконструкции столовых. В них дети начальной школы тоже начнут питаться бесплатно, но пока только за счет краевых денег.

Полностью подготовить столовые и войти в проект учреждения смогут уже в следующем году. Тогда и федеральная субсидия на бесплатное питание младшеклассников Камчатки увеличится до 264 миллионов рублей.

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» работает в стране в рамках нацпроекта «Образование».

Он создает условия для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды в школах России всех уровней образования. Он должен обеспечить стремление российских школьников и студентов к саморазвитию и самообразованию, предоставить им для этого современную информационно-коммуникационную инфраструктуру, подготовить педагогические кадры и создать федеральные цифровые платформы для получения знаний.

До конца года 89 образовательных учреждений Камчатки получат оборудование в рамках реализации этого проекта. На эти цели региону выделено более 199 миллионов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Новая школа (гость) | 30 августа 2020 г, 20:27

бесполезные игрушки- всех выпускников переучивать приходится.Навык творчества способа решать сложные задачи, прикладные знания академического характера отсутствуют. Слесарь ФЗО- 34 ГОДА ВЫПУСКА уделывает современных бакалавров в два счёта Ваш СОФТ гавно.

Есть мнение (гость) | 29 августа 2020 г, 12:57

Это была моя школа...выпуск 2006 года...Когда мы учились таких прибомбасов конечно не было да что уж говорить сотовые телефоны и те были не у всех. Но даже по тем временам наша школа была крута и это благодаря директору Романовой нонке школа в те года входила в десятку лучших школ россии

Инди (гость) | 28 августа 2020 г, 20:29

Хорошо счас в школе- телики компьютеры. Тока учись. Выбор меню-салат цезарь, утка по-пекински. А я учился-диапроекторы, кинофильмы, калькуляторы. В столовой правда сметана в стакане была, какао,молоко. В 42 упк был.

Софт (гость) | 28 августа 2020 г, 17:04

правильный применяете, поэтому санкции для вас а бабло для нас

Наследственность (гость) | 28 августа 2020 г, 16:55

КПСС=ЕДИНАЯ РОССИЯ. Русская Америка=Аляска

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться