Солодов пообещал продолжить строительство автозимника Палана-Анавгай: ИА «Кам 24»

Солодов пообещал продолжить строительство автозимника Палана-Анавгай

31 августа 2020, 10:43 2794

На Камчатке будет продолжено строительство автозимника Палана-Анавгай. Дорога позволит связать Тигильский район с Мильково и Петропавловском, упростить доставку продовольствия и грузов.

«Палана является центром логистического снабжения окрестных населённых пунктов. Это и аэропорт, который выполняет функции хаба, это и доставка морским транспортом: мы осмотрели сегодня технологию выгрузки, она имеет свои особенности, но при этом отработана и позволяет стабильно обеспечивать грузами не только Палану, но и ряд других населённых пунктов. Здесь, конечно, на первый план выходит автозимник до Тигиля, который имеет протяжённость около 200 километров и исполнен в достаточно хорошем качестве. Он позволяет жителям буквально за 2,5-3 часа добраться из одного населённого пункта в другой. Его строительство привело к резкому скачку по транспортной связанности, по интенсивности перемещений. Перспектива его связана с тем, чтобы мы планомерно двигались по продлению его до Анавгая. Тогда мы сможем замкнуть нашу транспортную систему вплоть до нашей центральной агломерации Петропавловска-Камчатского. Безусловно, это вопрос не одного года. Сейчас одна из острых задач — это строительство моста, это дорогостоящий объект, но мы поэтапно будем двигаться к тому, чтобы в ближайшие годы мы подступились к решению этой стратегической для нашего края задаче», – заявил глава региона Владимир Солодов в ходе поездки в посёлок Палана.

Строительство автозимника продлённого действия началось ещё в 2010 году за счёт средств федерального бюджета в рамках реализации целевой программы по экономическому и социальному развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

Строительство автозимника между Тигилем и Паланой завершилось в 2016 году. Сейчас дорожники перешли на «юг», который начинается от дороги Эссо — Крапивная за мостом через реку Анавгай, далее трасса пересекает реку Куюл и сразу выходит на Срединный хребет, минуя «Анавгайский подъем». Со стороны Тигиля уже разработаны два проекта: 225 — 231 километры и мост длиной 320 метров на 224 километре. Он будет состоять из пяти пролёеов. Также есть проект со стороны Анавгая: 17-33 километры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Удав (гость) | 2 сентября 2020 г, 14:34

38 попугаев, я аж с пальмы упал. Прогнозы сбываются... Навеяно газпромом.

Артем (гость) | 31 августа 2020 г, 17:25

Сдаётся мне Солодов Трутневу пообещал обещать. Не смешно уже, обещаний надавал срока на три.

О (гость) | 31 августа 2020 г, 16:42

Строительство автозимника началось ещё в 1989 году

Вася (гость) | 31 августа 2020 г, 15:39

Вот довели народ, уже неверии некому. А знакомые с Якутии говорили что он даже ничего мужик , помогал чем мог.

Евгений (гость) | 31 августа 2020 г, 15:38

Летник когда будет, эй Солодов? (Илюхин... и т д))))

Все комментарии (11)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться