Власти объявили, что на Камчатке начали строить центр по разведению кречетов: ИА «Кам 24»

Власти объявили, что на Камчатке начали строить центр по разведению кречетов

03 сентября 2020, 15:29 3980

В правительстве края заявили, что в Мильковском районе началось строительство соколиного центра «Камчатка». В нем планируют разводить самых крупных представителей семейства соколиных – кречетов.

Официально объект называется Центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород «Камчатка». В правительстве края отмечают, что соколиный центр создан при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Фонда Росконгресс и регионального кабмина.

Центр позволит организовать разведение наиболее ценного вида соколообразных – кречета белой (камчатской) морфы – и создаст базу для восстановления кречета на Камчатке. Также его работа будет направлена на борьбу с браконьерством.

«Проект позволит защитить биоразнообразие региона и его уникальную экосистему, повысить инвестиционный потенциал края и сделать его крупным туристическим центром», – полагает временно исполняющий обязанности губернатора Камчатки Владимир Солодов.

В правительстве региона добавили, что планируется открытие пяти дополнительных орнитологических питомников: в Магаданской и Сахалинской областях, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах и Республике Алтай.

Как сообщало ИА «Кам 24», о создании центра на Камчатке заговорили летом прошлого года. Сообщалось, что питомник будут строить на частные деньги, а выращенных в нем птиц продавать и отпускать в дикую природу, чтобы восстановить популяцию, пострадавшую от браконьерского лова. Однако не все эксперты согласны с тем, что работа центра остановит незаконный вылов кречетов на Камчатке. Существуют опасения, что соколиный центр может быть использован промышленными браконьерами для легализации отловленных на Камчатке птиц и переправки их на Ближний Восток.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном (гость) | 4 сентября 2020 г, 13:01

камчарус ,так совенка и поставили сюда для добычи и вывоза полезных ископаемых края, продажа земель Китаю за дарма и попробуй туда сунься , пристрелят!,это же родственник Трутнева и это о многом говорит ...

Ласточка (гость) | 4 сентября 2020 г, 12:07

Птиц продавать? Да чтоб вы там передохли все, твари безбожные!!!

Злой... (гость) | 3 сентября 2020 г, 20:37

Всё для папы, всё для победы!

Я,19 (гость) | 3 сентября 2020 г, 19:35

Истребление начнётся, а не раза.

камчарус (гость) | 3 сентября 2020 г, 19:32

Все просто. Построят голубятню, начнут из природы отлавливать диких кречетов, пустят пар 5 на развод птенцов для отчета..... а вновь выловленных диких птиц (под видом выращенных) будут периодически отправлять шейхам за барыш немалый.........И все за наши налоги.... И все под крышей слоника ИО, который пропишется губером распродавать оптом и в розницу щедроты Камчатки....

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться