Наблюдатель назвал спокойной ситуацию на избирательных участках в Петропавловске: ИА «Кам 24»

Наблюдатель назвал спокойной ситуацию на избирательных участках в Петропавловске

12 сентября 2020, 11:33 2176

С 11 сентября в Камчатском крае началось голосование по выборам губернатора, оно продлится до 13 сентября включительно.

Первый день голосования на полуострове уже завершился и прошел очень спокойно. Со стороны кандидатов активно работают наблюдатели, ситуацию пытаются контролировать общественники. Так, ответственный секретарь Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов прибыл на Камчатку для осуществления мониторинга за ходом голосования при взаимодействии с краевым избиркомом и Общественной палатой и уже успел оценить итоги первого дня выборов. 

«Обстановка на участках спокойная, размеренная, как, собственно, и явка. Ситуация примерно такая же, какая была на голосовании по Конституции - люди идут постепенно, толкучки нет. Данный формат голосования абсолютно оправдывает то, ради чего он задумывался - в полной мере обеспечивает эпидемиологическую безопасность. Все санитарные меры соблюдаются, члены комиссий в масках, перчатках, на входе избирателям измеряют температуру. В этом плане все в полном порядке, к организаторам голосования претензий нет.

Что касается присутствия наблюдателей, где-то они есть, где-то пока нет. Разговаривал с членами комиссий, говорят, что не все кандидаты пока представили своих наблюдателей, большинство заявок на 13 число. Все-таки в единый день голосования ожидается основной поток. Сегодня я был только на участках в Петропавловске-Камчатском. Здесь параллельно идет голосование по выбору объектов для благоустройства. Так вот здесь явка меньше – не все, кто приходит на участок, принимают участие в этом голосовании. Это опровергает теорию о том, что подобные голосования задуманы, чтобы поднять явку. Что касается нарушений, то в этом плане пока все спокойно», - высказал свое мнение Точёнов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Все спокойно (гость) | 13 сентября 2020 г, 12:49

Гаагский трибунал работает с марта. Путлер уже в макинтош сыграет деревянный, Лавровы, Соловьевы и Песковы разъедутся по европам и останемся мы против всего мира, где ребятишки Путина за бабло "поработали". А в целом все спокойно.

Риф | 12 сентября 2020 г, 22:59

Если у тебя всё спокойно, если нет проблем - проверь, есть ли у тебя пульс...

???? (гость) | 12 сентября 2020 г, 15:27

Кому эти выборы нужны ??Кого хотят обмануть ??Бога ..Это с храмами та же тема ..стоят пустые никто не ходит .А что ходить если одно набибалово сплошное.

Кошачий ух (гость) | 12 сентября 2020 г, 12:28

А то мы не знаем, с какой целью задумывался подобный трёхдневный формат, и уж точно не ради оздоровления эпидемиологической обстановки. Подобный фарс, равно как и обнуление плешивого завхоза, вросшего в покрытый плесенью трон, когда результат заранее известен, называются как угодно, к примеру напёрстки или поддавки, но никак ни выборами. Выборы без выбора для видимости легитимизации захватившей власть хунты. И ни к чему эти крокодильи слёзы о здоровье и благополучии страны.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться