На Камчатке из самого высокого действующего вулкана Евразии потекла лава: ИА «Кам 24»

На Камчатке из самого высокого действующего вулкана Евразии потекла лава

05 октября 2020, 21:17 8350

На Камчатке из кратера вулкана Ключевской вновь потекла лава. Специалисты не исключают, что может начаться извержение расположенного рядом вулкана Безымянный.

О том, что из кратера Ключевского потекла лава, сообщает Камчатский филиал Федерального исследовательского центра Единая геофизическая служба РАН. Процесс, который зафиксировала камера на автономном пункте наблюдений «Безымянный-Грива»,  начался накануне около восьми часов вечера по камчатскому времени. Изображения с камер выводятся на сайт филиала.  

По информации Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение вулкана началось 30 сентября (14-ое в этом столетии). 2 октября в кратере Ключевского появилось свечение, которое говорит о том, что в канале вулкана поднимается лава.

В филиале отмечают, что стоящий рядом вулкан Безымянный также демонстрирует рост активности – дрожание Безымянного превысило фоновые значения и недавно вышло на опасный уровень. Это означает, что вулкан может начать извергаться.

Как сообщало ИА «Кам 24», последний раз Ключевской извергался несколько месяцев – процесс начался 1 ноября 2019 года, а закончился 3 июля. С середины апреля до середины июня из кратера вулкана по восточному склону лилась лава.

Справка

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4 750 метров. Возраст вулкана около 7 тысяч лет. Расположен в 30 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Вулкан Безымянный – стратовулкан высотой 2 882 метра. Также, как и стоящий в 10 километрах Ключевской, является одним из самых активных вулканов мира.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Камчадал (гость) | 6 октября 2020 г, 09:50

а я подумал что это наша землячка в мск с пробкой потекла...

Главный по вулканам и (гость) | 5 октября 2020 г, 23:45

Это беда всех бед

ой (гость) | 5 октября 2020 г, 23:30

Было бы удивительно, если бы вулкан извергал что-то другое...

Праздник (гость) | 5 октября 2020 г, 23:07

Случилось страшное он хочет взорваться ,валите с пляжа, пока всех накроет новая инициатива Солодова устроить новый мониторинг.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться