Инвалид из Петропавловска даже через президента не смог добиться ремонта городской лестницы: ИА «Кам 24»

Инвалид из Петропавловска даже через президента не смог добиться ремонта городской лестницы

15 октября 2020, 10:54 3767

Активисты ОНФ помогают инвалиду добиться обустройства внутриквартальной лестницы в Петропавловске-Камчатском. Даже обращение к президенту до сих пор не помогло решить этот вопрос.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе регионального отделения ОНФ, активисты помогают инвалиду из Петропавловска добиться обустройства лестницы в районе его проживания.

За двадцать лет эксплуатации прежнее деревянное сооружение местами полностью разрушилось. В 2016 году, спускаясь по лестнице, Николай Охоба получил серьезную травму и после долгой реабилитации сам начал переписку с чиновниками, но она не принесла результата. Тогда мужчина обратился на прямую линию с президентом России – так об опасном ветхом строении узнали в региональном отделении ОНФ.

«Мы обратились в администрацию Петропавловск-Камчатского городского округа с письмом, в котором изложили суть проблемы и попросили ее решить. Из полученного ответа узнали, что ремонту препятствует забор, установленный поперек лестницы. Таким образом владелец рядом расположенного дома расширил территорию своего участка. Суд обязал «захватчика» снести ограждение и освободить территорию, но это решение, вступившее в законную силу в июне 2019 года, не исполнено до сих пор», – рассказала представитель регионального отделения ОНФ в Камчатском крае Наталья Малайкина.

В службе судебных приставов общественникам разъяснили, что в феврале 2020 года представители мэрии сами обратились в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения. Суд предоставил право администрации своими силами снести незаконное строение. На этом этапе, как сказала активист, круг замкнулся, потому что, по словам чиновников администрации, денег на снос ограждения в бюджете нет.

Проблемная лестница соединяет между собой улицы Мишенную и Беринга. Ей ежедневно пользуются все жители ближайших домов.

«Каждое утро идут на работу, а вечером с работы. Молодежь ходит в школу, в садики детвору ведут», – рассказал Николай Васильевич.

У жителей Мишенной, расположенной ниже по склону, альтернатива есть. Чтобы выйти на центральную дорогу, им нужно пройти улицу по всей длине, подняться в гору, а затем преодолеть 50-метровый участок вдоль не оборудованной тротуаром проезжей части. По мнению общественников, этот вариант можно рассматривать только как исключительный.

«Во-первых, выезд с улицы имеет слишком большой уклон. По нему и сейчас трудно подниматься, а зимой, когда дорога покрыта льдом, делать это еще сложнее. Во-вторых, при ремонте центрального проезда расчета на пешеходов очевидно не было, иначе тот факт, что этот участок оставили без тротуара, объяснить невозможно», – пояснила Малайкина.

Общественница отметила упорство Николая Охобы в вопросе обеспечения безопасности граждан – инвалид предлагает не ограничиваться ремонтом лестницы, а установить капитальную металлическую конструкцию, и сказала, что Народный фронт будет добиваться оборудования важного инфраструктурного объекта в соответствии с нормативами.

«Другой на его месте уже обозлился бы, а он продолжает ходить по инстанциям. Сейчас добивается аудиенции у главы Петропавловск-Камчатского городского округа. Мы тоже ждем этой встречи. Если и она не принесет результата, будем обращаться в прокуратуру по факту неисполнения решения суда», – подытожила Малайкина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Держитесь там (гость) | 15 октября 2020 г, 22:58

Президенту на народ чихать.ему бы в кресле усидеть да своих алигархов накормить миллиардами.А вы наслаждайтесь прибавкой к пенсии в 78 рублей за год.

дед Ахмед (гость) | 15 октября 2020 г, 20:12

А вообще это позор, рисовать рожи на домах и называть это графити деньги есть, а на лестницу, то что действительно нужно, нет.

дед Ахмед (гость) | 15 октября 2020 г, 19:54

Сорян, пропустил, плакат крепить к леснице, можно вдоль на перила, потом начинаете фотовидеосъемку, начиная со слов: на камчатке поддерживают берлинского пациента и бла бла бла. И потом на лестницу фокус... и все тгк начнут вирусную рассылку.

дед Ахмед (гость) | 15 октября 2020 г, 19:45

Кто меня звал? Вот что скажу, делаете плакат, большой, жирными буквами пишите "Навальный мы с тобой" фотографируете с разных ракурсов, делаете видос - репортаж как местные жители ковылюят по лестнице, лучше взять плохо ходящих бабушек и выкладываете в инет. Весь мир узнает, какие у нас лестницы. Думаю, лестницу вскоре сделают новую. Ей, богу как дети. Жалобы они пишут.

Не обижайся )) (гость) | 15 октября 2020 г, 19:00

Для @@@ (аноним) | 15 октября 2020 г, 12:35 - а ты всегда гуглишь или свои мозги есть? Есть? Уверен? Точно? Ну тогда заканчивай сравнивать с «америкосами» или ещё с кем)). А то на идиота похожа ты со своими сравнениями)). Про рээфию пиши, а то если у тебя в подъезде насрано, или в доме твоём грязный унитаз - снова «америкосы» виноваты? )))

Все комментарии (35)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться