Минздрав Камчатки: реформа РСЦ сделает медицинскую помощь доступнее: ИА «Кам 24»

Минздрав Камчатки: реформа РСЦ сделает медицинскую помощь доступнее

13 ноября 2020, 17:59 7292

В Минздраве Камчатки прокомментировали реорганизацию РСЦ при краевой больнице. В ведомстве утверждают, что реформа сделает медицинскую помощь доступнее, а персонал не останется без работы.

Как сообщало сегодня ИА «Кам 24», главврач краевой больницы Андрей Кисляков подписал приказ, в соответствии с которым с февраля 2021 года будет изменена структура регионального сосудистого центра. Согласно этому документу, в РСЦ, в частности, планируют сократить должности руководителя, заведующего реанимацией и ряд других. Само отделение реанимации тоже будет реорганизовано, вместо него создадут блоки интенсивной терапии.

Планы руководства краевой больницы обеспокоили медиков. Доктор Андрей Кубанов заявил, что многие из его знакомых врачей, узнав о реформе, были готовы уволиться. В целом же, по мнению Кубанова, реорганизация приведет к «полному развалу уникальной службы по хирургическому лечению инсульта, самых сложных и тяжелых пациентов», также будет «разрушена уникальная команда реанимации РСЦ, где поднимали на ноги до 60% самых тяжелых больных с кровоизлияниями в мозг».

ИА «Кам 24» обратилось за комментарием в краевой Минздрав. Там подготовили официальный ответ.

В ведомстве утверждают, что реорганизация структуры РСЦ осуществляется по рекомендациям ФГБУ НМИЦ им. академика Е.Н.Мешалкина и ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава РФ и «соответствует действующим порядкам оказания медицинской помощи по соответствующим профилям».

«Реорганизация не предусматривает снижение объема и качества оказываемой медицинской помощи, более того, с сентября увеличен объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю сердечно-сосудистая хирургия. В результате реорганизации и изменения структуры начнут функционировать койки сосудистой хирургии, что позволит сделать доступней медицинскую помощь для пациентов с заболеваниями аорты и ее ветвей», – заявили в Минздраве.

Кроме этого, как утверждают в министерстве, реорганизация не повлечет за собой сокращений медработников и снижения их зарплат.

«Всем медицинским работникам будут предложены аналогичные должности в новой структуре с сохранением прежнего уровня заработной платы», – пообещали в краевом Минздраве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

41" (гость) | 15 ноября 2020 г, 17:44

В КАМЧАТСКОМ КРАЕ ПОЯВЯТСЯ ДВА РЕГИОНАЛЬНЫХ СОСУДИСТЫХ ЦЕНТРА Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Марина Волкова. 14 ноября 2020, 17:51 ПыСы: А врачей они в два центра клонируют?!

Ответ бомжу (гость) | 15 ноября 2020 г, 16:42

Она про него то же рассказывала он поставил супер диагноз, "родовая травма" в 55 лет)))) и сказал, что энергетика закрыта)))))), посоветовал ходить к нему на сеанс раз в месяц)))))), но наше население все равно будет таких хвалить и советовать и обращаться за помощью))))))

Гнать ссаными тряпками (гость) | 15 ноября 2020 г, 15:36

Лео это зам министра Волкова, которую давно уже пора отправить далеко и на долго... Всё меняется, а эти бичихи сидят там, оптимизируют

Лео (гость) | 15 ноября 2020 г, 14:10

Что за фейс пропитый на видео?

Марк (гость) | 15 ноября 2020 г, 12:56

Сколько можно реформировать? Не пора ли начать просто работать. С 1990 года реформа идёт..... Полные ... у власти.

Все комментарии (30)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться