Эксперты из Москвы назвали высоким качество жизни на Камчатке: ИА «Кам 24»

Эксперты из Москвы назвали высоким качество жизни на Камчатке

16 февраля 2021, 16:03 9582

Эксперты РИА «Новости» составили рейтинг качества жизни в регионах России. Камчатка попала в топ-30, на Дальнем Востоке выше только Сахалинская область.

По словам авторов рейтинга, они опирались на открытые данные за 2019 и 2020 годы по самым разным показателям из разных ведомств, среди которых Росстат, Минфин, Минздрав, Центробанк и другие.

Лидерами качества жизни в стране ожидаемо стали Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье. Эксперты подчёркивают, что эта тройка давно с большим отрывом находится на вершине. Даже идущие следом за ними Татарстан и Краснодарский край сильно отстают от столиц.

Камчатка по итогам прошедшего года стала 27-й. За год позиция региона улучшилась на три пункта – до этого полуостров ставили на 30-е место.

Сахалинская область выше на один пункт, она 26-я. Остальные регионы Дальнего Востока ниже: Хабаровский край в списке 30-й, Приморье на 41-м месте. Хуже всего дела обстоят в Еврейской автономии и Забайкальском крае. Из 85 возможных они получили 82-е и 84-е места соответственно.

При расчете рейтинга, утверждают его авторы, проводился анализ основных аспектов качества жизни в регионе: уровень доходов, занятость населения и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье жителей и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Панимаешь (гость) | 18 февраля 2021 г, 23:13

Кречет, высоковато летаешь, а зрение подводит: загадили уже экологию эту самую, и воду, и воздух. Вода водопроводная у населения из разных источников, есть довольно гадостные. Смог тоже будь здоров бывает. В общем, ещё не Челяба, не Индия, но куда-то туда движемся. Али в лесной глуши предлагаешь жить, от цивилизации подале, у чистого ручья хрустеть кедровой шишкой?..

Кречет (гость) | 18 февраля 2021 г, 14:09

С каких это пор качество жизни измеряется только деньгами? А чистый воздух, прозрачная и вкусная вода, не загаженная производством экология. Толстосумы из мегаполисов могут об этом только мечтать. Чего вы ноете не пойму

Мда... (гость) | 18 февраля 2021 г, 01:45

Хлебушек с икоркой, уровень, то-сё... а что же новость-то про колбаску удалили, м? Нехорошо...

Пенс (гость) | 17 февраля 2021 г, 20:58

Раньше было хуже. Я давно тут. Лет 60. Однозначно, раньше было гораздо хуже.

Тата (гость) | 17 февраля 2021 г, 14:51

Мы улучшаем свой результат! Да, супер же. Просто нытиков нужно исключить из исследований, и место наша поднимется на несколько позиций вверх

Все комментарии (53)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться