СКР обещает проверить новые данные о пытках в колонии на Камчатке: ИА «Кам 24»

СКР обещает проверить новые данные о пытках в колонии на Камчатке

23 марта 2021, 20:54 4324

Портал Gulagu.net опубликовал новые видеозаписи о применении физической силы сотрудниками ФСИН в колонии строго режима на Камчатке. В краевом управлении СКР заявили, что проверят эти данные.

Видеозаписи на портале опубликованы в рамках обращения в Европейский комитет по предотвращению пыток, управление собственной безопасности ФСИН, Генеральную прокуратура РФ и Минюст России. В заявлении говорится, что видео сделано в сентябре 2017 года на служебный видеорегистратор.

«Мы призываем российские власти в рамках национальной системы контроля и надзора провести комплексную проверку деятельности ФКУ ИК-6 УФСИН по Камчатскому краю, а также в отношении кураторов данного учреждения из УФСИН и надзирающих из прокуратуры Камчатского края, которые допускали на протяжении нескольких лет необоснованное применения силы, унижения и жестокость по отношению к заключённым. Кадры служебной ДСП-съёмки подтверждают то, что сотрудники ИК-6 использовали формальные основания и предлоги не для пресечения грубых нарушений Правил внутреннего распорядка, а для причинения боли и страдания Макару Икававу, и не применяли силу в рамках закона и правил, а умышленно причиняли боль и страдания с целью подавления воли осуждённого, заставляли его при женщине-фельдшере раздеваться до трусов», – пишет автор обращения.

В камчатском управлении Следственного комитета России заявили, что сообщение будет проверено.

«В связи с выявлением в информационном пространстве новых видеоматериалов о применении физической силы к осуждённым, отбывающим наказание в указанном учреждении, следственным управлением организовано приобщение вновь выявленных материалов к ранее зарегистрированному с целью дачи им юридической оценки», – сказали ИА «Кам 24» в управлении.

В начале марта портал Gulagu.net публиковал служебные видеозаписи из колонии № 6 на Камчатке, сделанные в 2019 году. На видео, по мнению авторов проекта, видно, как сотрудники учреждений издеваются над заключенными. В региональном управлении СКР заявляли, что проверят информацию. О начале проверки сообщала и камчатская прокуратура. В краевом управлении ФСИН России заявляли тогда, что проверки проводились еще в 2019 году и нарушений ни прокуратура и руководство службы не нашли. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Полезные пытки (гость) | 24 марта 2021 г, 21:04

Явшоке, пусть смотрят, для воспитания полезно. Нарушать не будут. Это полезные пытки. Да и удовольствие менты получают, чего уж там.

Ментовский садизм (гость) | 24 марта 2021 г, 19:07

Истязания садистам разрешить, а расследования о садистах запретить!

Явшоке (гость) | 24 марта 2021 г, 19:03

У меня вопрос к Кам24. Кто дал вам право опубликовывать видео насилия в СМИ? Что вы пропагандируйте? Это видео могут смотреть несовершеннолетние!!!

Против всех (гость) | 24 марта 2021 г, 15:56

Насилию НЕТ! (аноним) | 24 марта 2021 г, 10:19, а-а-а-а, ну понятно, всё ясно - за ст. 111 ч.4 нужно давать путёвочку в санатории за границей!

Незэк (гость) | 24 марта 2021 г, 12:06

Дубаками не рождаются

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться