В ЗАГСе рассказали, как восстанавливать утерянные документы по новым правилам: ИА «Кам 24»

В ЗАГСе рассказали, как восстанавливать утерянные документы по новым правилам

31 марта 2021, 13:18 2428

В камчатском ЗАГСе напомнили, что выданные этим органом документы при утере стало проще восстановить. Теперь процедуру можно пройти по месту жительства, а не запрашивать данные где-то.

Раньше алгоритм действий выглядел таким образом: гражданин направлял заявление в ЗАГС по месту выдачи утерянного документа, оплатив госпошлину. Потом нужно было ждать, пока специалисты отправят его в отдел ЗАГС по месту прописки. Только после этого, уточнив, прибыл ли документ, явиться за его получением.

Сейчас всё упростилось. Восстановить документ можно в любом отделе ЗАГС Камчатки. Это стало возможным благодаря завершению процесса конвертации записей актов в электронный вид и наполнению единого государственного реестра записей актов.

«Так, недавно жительница краевой столицы в отделе Петропавловска-Камчатского получила повторный документ, составленный органом ЗАГС другого субъекта РФ. Розалия Петрова потеряла своё свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС Севастополя. За получением повторного документа она обратилась по месту своего жительства – в отдел ЗАГС Петропавловска-Камчатского. Получив в терминале автоматической системы управления очередями нужный талон, оплатив на месте госпошлину и подождав некоторое время приглашения к специалисту, Розалия Петрова получила необходимый документ в день своего обращения», – сказала начальник отдела ЗАГС краевой столицы Татьяна Клименко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Малыш и Карлсон (гость) | 31 марта 2021 г, 16:01

Как здорово. Хорошая новость.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться