С Чукотки на Камчатку будут поставлять мясо оленей: ИА «Кам 24»

С Чукотки на Камчатку будут поставлять мясо оленей

22 апреля 2021, 15:07 4215

В правительстве Камчатки собираются организовать поставки в регион мяса оленей с Чукотки. В дальнейшем планируется организовать в крае собственное производство оленины.

В командировку в Чукотский автономный округ ездила делегация во главе с зампредом краевого правительства Романом Василевским. Камчатцы посетили цеха, где производят продукцию из мяса оленя.

«К сожалению, на сегодняшний день на Камчатке нет такого масштабного производства. Но есть возможность это изменить. Именно поэтому обмен опытом очень важен. Познакомились с руководителем анадырского пищекомбината, хотим попробовать делать поставки продукции в Камчатский край, чтобы определить, будет ли она востребована на Камчатке. Если продукция понравится камчатцам, планируем в дальнейшем наладить переработку в нашем регионе. Сегодня мы сбываем мясо только замороженное, это дает не ту стоимость добавочную, которая могла бы поддержать предприятия», – цитирует Василевского пресс-служба краевого правительства.

Сообщается, что зампред ознакомился с системой субсидирования оленеводческих предприятий на Чукотке. По его словам, на Камчатке меры поддержки оленеводства отличаются от чукотских – в крае они выстроены по общим принципам. На Чукотке же 26 видов субсидий, которые позволяют индивидуально поддерживать каждое оленеводческое звено исходя из нужд предприятий.

«Будем пересматривать нашу работу, используя положительный опыт коллег. Будет сделана подборка проблемных вопросов, которые на нашей территории существуют. Это нужно для того, чтобы отдельные оленеводческие хозяйства в зависимости от отдаленности и других критериев получали ту поддержку, которая наиболее необходима. Однако всё мы менять не будем, потому что наша практика показывает лучший результат. Очень интересный получился обмен опытом, коллегам тоже есть чему у нас поучиться», – отметил Роман Василевский.

На территории края работают девять оленеводческих предприятий. По итогам 2020 года общее поголовье составило более 43 тысяч оленей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Djdfy Cbljhsx (гость) | 23 апреля 2021 г, 08:53

куда нам тут еще оленей, своих хватает, захочешь плюнуть на улице-попадешь обязательно в какого ни будь оленя, пока до работы доедешь с десяток на дороге встретишь, только и успеваешь уворачиваться..

Риф | 23 апреля 2021 г, 01:51

После поездки Монаховой в ЮАР бананы у нас расти не стали. Мну предполагает, что после визита команды во главе с Василевским олени у нас тоже расти не будут. Не вангую, просто так кажется...

Мимо шел (гость) | 23 апреля 2021 г, 01:07

Если на Чукотке до фига лишней оленины и есть завод по ее переработке, то зачем везти сырое мясо за тыщу км, морозить, хранить, утилизировать. С точки зрения нормальной экономики товарищам с Чукотки надо только чуток напрячься, увеличить выход готовой продукции и организовать ее продажу на Камчатке. А то привыкли как и нефтью с газом, только сырьем торговать. Или в камчатском так называемом правительстве, про экономику не слышали?

Кокос | 22 апреля 2021 г, 22:22

Бабла в оленеводство вложено дофига и больше, а цена у мяса как у приводной говядины. Доступной рыбой обожрались. Сейчас продвинутый Василевский с гопкой типа спецов, откушав колбас за бюджетный счет, везет порцию обещаний. Колбаса осталась на Чукотке

Легион (гость) | 22 апреля 2021 г, 22:01

Краснодарская!!! есть колбаса из оленины. На Алиэкспрессе есть перчатки из оленей кожи. А на путинской Камчатке есть только воспоминания о советском прошлом.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться