Россельхознадзор: причиной массовой гибели оленей на Камчатке стал голод: ИА «Кам 24»

Россельхознадзор: причиной массовой гибели оленей на Камчатке стал голод

28 мая 2021, 11:31 8426

Россельхознадзор назвал причину массовой гибели оленей в Тигильском районе Камчатского края. Как выяснилось, сибирская язва здесь ни при чем.

Как сообщало ИА «Кам 24», возле села Усть-Хайрюзово очевидец снял на видео разбросанные в тундре туши погибших оленей. Автор ролика сказал, что насчитал около 300 мертвых животных.

Тогда заместитель председателя правительства края Роман Василевский заявил, что, вероятней всего, олени погибли из-за бескормицы, к которой привели аномальные потепления весной.

Сегодня о результатах проверки рассказали в краевом управлении Россельхознадзора.

«Специалистами Усть-Хайрюзовского ветеринарного участка КГБУ «Камчатская краевая станция по борьбе с болезнями животных» 6 мая был проведен осмотр останков животных в количестве 352 голов. Трупы оленей обнаружены вдоль морского берега Охотского моря на расстоянии от 5 до 40 метров друг от друга. Также были видны следы расклева останков птицами и повреждения дикими животными. Визуально признаков заразных болезней животных установлено не было», – сообщили в ведомстве.

Сотрудниками станции был произведен отбор проб на выявление сибирской язвы как одного из наиболее опасных заболеваний всех видов сельскохозяйственных и диких животных. Однако положительных результатов выявлено не было. По результатам исследований почвы и патологического материала возбудитель сибирской язвы также не обнаружен.

«Учитывая полученные результаты лабораторных испытаний, данных осмотра, толщину снежного покрова (40-50 сантиметров) и наличие под снегом воды и льда можно сделать вывод о том, что причиной падежа стал голод», – заключили в Россельхознадзоре.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

) (гость) | 30 мая 2021 г, 15:22

О чём говорить, если символ партии от голода на помойки к людям выходит?

Гном (гость) | 29 мая 2021 г, 12:30

Голодные объятия , почему не было гос поддержки, Слоник же кричит за выдачу диведентов на аграрии и сельхоз животноводство, даже Пыньке докладал об увеличенном поголовье , может он нас перепутал с ними , зотя наше поголовье тоже сокращается.

Горожанин (гость) | 28 мая 2021 г, 19:53

Тут Аленей не мешьше отметилось...

Риф | 28 мая 2021 г, 19:28

Поскольку олени сдохли вблизи берега , версию нападения красных морских водорослей стоило проверить, причём не визуально, а с привлечением лучших специалистов страны - МГУ, Гринписа, да и желающих "выбраться" тоже стоило подбросить вертолётом для пиара.

вирус (гость) | 28 мая 2021 г, 19:23

оттаял, сожрал мох и ягель а почему виноватым дедушка мороз-Россия страна чудаков и неучей к сожалению от пъянок ельцина .

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться